Юный техник 1999-04, страница 43

Юный техник 1999-04, страница 43

либо спутником, а значит, следует считать его полноценной планетой. Существование еще одной планеты в Солнечной системе убедительными аргументами не подтверждено. Так что всего их девлть.

На снимке: малютка Плутон вместе со своим спутником Хароном вполне мог бы уместиться на территории России. Тем не менее он — настоящая планета.

«МАСЛЯНЫЙ» АВИАЛАЙНЕР прошел испытания в Бразилии. 3 топливные баки этого 18-местного самолета с двумя турбовинтовыми двигателями залили не керосин, а смесь пяти растительных масел — пальмового, соевого, хлопкового, миндального и подсолнечного. Новое топливо, пслу-чившее название «прсэен», безукоризненно выполняет свои функции в уже разог

ретых турбинах, которые сначала заводгг ггиртсм из отходов тростника.

Для Бразилии, в которой достаточно сырья для изготовления масла и мало не фти, зто один из путей преодоления топливного кризиса. «Масллные» лайнеры позволят сэкономить немало валюты, направляемой на закупку горючего.

СМАЗКА ДЛЯ ЛЕДОКОЛА. По расчетам группы финских инженеров, большая часть мощности двигательной установки ледокола уходит не на разрушение льда, а на преодоление трения между ним и бортами судна. Поэтому они предложили насверлить в них множество отверстий и по-дапэть через них сжатый воздух. Подобная «смазка» поможет рациональнее использовать мощность двигателя.