Юный техник 1999-04, страница 41

Юный техник 1999-04, страница 41

НАСА решили построить для астрономических исследований гигантски"; аэростат циаметром около 90 м. Он будет способен поднять на высоту до 35 км 1350 кг научной аппаратуры и оставаться в воздухе до 100 дней. За это время при напичии благоприятных ветров шар сможет пять раз облететь вокруг нашей планеты.

Управление полетом, как сообщил глава проекта Джек Огллер, будет осуществляться по радио и с помощью автопилота. Предусматривается использование солнечных батарей для питания бортовых систем. Заг.уск шара обойдется как минимум втрое дешевле чен запуск космического спутника, а грузоподъемность его составит около 20П кг, причем аппаратуру, спускаемую на парашюте, можно использовать несколько раз. Еще один оригинальный проект предложили американские студенты-дизайнеры Эрик Гейгер и Дэвид Гудвин. По замыслу авторов, 180-метровый воздушный корабль подобно клиперу поплывет в неоесах. Нижняя часть его вертикальной структуры послужит килем-стабилизатором, в то время как наполненные гелием понтоны — центральный, оснащенный легким и прочным внутренним скелетом, и два 5онобых — будут работать как паруса. Аэростат-гигант можно будет использовать как научную оазу или же просто для увлекательных путешествий под облаками. Именно для этого, если помните, строил свой «Гигант» и незабвенный Надар.

Станислав СЛАВИН

Заметки на полях

ФОТОН ПОЛЗЕТ КАК ЧЕРЕПАХА?!

В вакууме, как известно, свет не встречает никакого сопротивления своему движению и летит с огромной скоростью: расстояние от Земли до Луны он преодолевает примерно за две секунды. Когда же луч попадает в какую-либо среду, например, в стекло или воду, он замедляет свое движение. Это давно известно, но до сих пор, однако, не удавзлось замедлить све г более чем в два раза.

Физикгм, работавшим под руководством датчанки Ленне Вестерн эард-Хау, удалось сконструировать материал, который способен замедлять свет в миллионы и даже в миллиарда раз. Металлический натрий сначала г реератипи в пар, затем осторожно охладили в глубоком вакууме почти до абсолютного нуля (минус 273 градуса Цельсия) и получили так называемый квантовым конденсат Бозе — Эйнштейна. В нем все атомы настолько сближены, что по-теряли свою индивидуальность, стали неразличимы. При специальной обработке лазерными лучами конденсат становится прозрачным и, как показали эксперименты, замедляет сеет до скорости автомобиля — 60 км/ч. Е дальнейшем ученые обещают замедлить свет и вовсе до черепашьей скорости — 30 м/ч.

Замедление света в миллионы и миллиарды раз найдет ванное применение во всех оптико-электронных приборах — от телефонных станций до суперкомпьютеров, несмотря на огромную стоимость экзотической технологии. Как говорят авторы открьтия, новые изобретения всегда стоят неимоверно дорого и кажутся непрактичными. С годами они значительно дешевеют и становятся неотъемлемой частью нашей жизни.

39