Юный техник 1999-04, страница 69

Юный техник 1999-04, страница 69

Ecjiu вы можете похвастаться тем, что вам удалось вырезать из дсргва что-нибудь :л*живое> вы — счастливое чск.*ючение из правила. У (мхшиинства вашах сверстников дело заканчивается чем-то очень простым: казалось бы, и задумка богатая, да ножик недостаточно остер, да и вообще требуется не нож, а нечто совсем несусветное...

ЧТОБЫ ЗАДУМКА

НЕ ПРОПАЛА

ПОЛИГОН

Действительно, профессиональные резчики по дереву — а это. как правило, люди искусстве — применяют огромное количество весьма хитроумных по форме стамесок, резцов и другого разнообразного инструмента, стоящего очень дорого. К тому же за ним нужно ухаживать, правильно точить... Целая наука!..

Но изготовление сложных по форме деревянных деталей — еще сложнее. Занимаются этим рабочие, специалисты по моделям для литья. Высокая производительность тут очень важна, а получить ее при помощи стамесок и резцов невозможно. Потому еще сто лет назад для этих целей были созданы мощные бормашины с наборами фрез. Этот высокопроизводительны! механический инструмент применяют, кстати, и скульпторы. Первым, вероятно, стал здесь извес

тны» скульптор С.Т.Коненков. Поскольку работы его имели размер достаточно значительный, пользовался он иногда мощными бормашинами с киловаттными трехфазными электромоторами. Однако мощность, необходимая для изготовления скульптур, барельефов или орнаментальных композиций, заметно ниже.

Например, для получения небольших статуэток или орнаментальных вставок для мебели достаточно мощности в 30 — 50 Вт. Уже в 40-е годы быстроходные электродвигатели такс \ мощности было можно удержать одноч рукоч. Вскоре появился и новый тип недорогого чисто любительского электроинструмента. Это — электромотор с патроном для за жима фрез, наждаков и боров.

Внешнее сходство этого инструмента с электродрелью очевидно Однако есть и различие.

65