Юный техник 1999-04, страница 71

Юный техник 1999-04, страница 71

ный блок, состоящий из мотора с держателем. Фрезы можно наклонять относительно двух осей и закреплять при помощи гаек-барашкоЕ от ручных тисков. Для передвижения обрабатываемой повеохности имеется прямолинейная направляющая.

На таком станке можно делать фаски и выбирать желобки фасонного профиля, форма которого зависит от применяемой

фрезы. На рисунке 3 показан способ изготовления на таком станке круглых изделии, причем таких, которые очень трудно сделать на токарном станке. Для этого заготовку закрепляют на неподвижно», оси, например, на болте подходящих размеров. Далее используется один из двух приемов работы. Первый — когда дрель с фрезо \ закрепляется жестко, а под нею медленно поворачивают заготовку. Получаемая деталь может иметь при этом

большой диаметр м малую толщину. Во втором режиме работы деталь поворачивают на небель-шоп угол, после чего фиксируют штифтом. Затем относительно вертикальной оси вращают саму Фрезу. гак получают строго одинаковые желобки, которые можно дополнять и комбинировать в любом порядке, с качеством не хуже, чем на станке с программным управлением.

А 1еперь некоторые советы по применению ммкродрелеч и станка на их основе. Обычно любители выбирают для работы дерево достаточно мягкое. На первых порах это правильно, так как позволяет приобрести опыт. Но современные фрезы, не в пример резцам и стамескам, способны легко обрабатывать такие породы дерева, как дуб или груша, резные украшения из которых очень редки и высоко ценятся. Следует учесть, что помимо фрез существует и разнообразный абразивны*- инструмент (наждаки, шлифовальные и шкурочные круги), позволяющий получать поверхность очень высокого качества, пригодную для лакировки.

Однако какими бы совершенными ни были инструменты, главное — это наличие у мастера таланта и чувства красоты. Желаем вам всего этого ь избытке!

А. ИЛЬИН

67