Юный техник 1999-04, страница 8

Юный техник 1999-04, страница 8

обнаружить И ПО возможности измерить разность скоростей света вдоль направления движения Земли и перпендикулярно к ней. Причем, если сам экспериментатор утверждал, что такая разность им иб наруже на, его оппоненты дружно возражали: все дело в погрешности эксперимента. В общем, история довольно запутанная, не до конца проясненная и в наши дни. Вывод же, который стал известен Эйнштейну, гласил: скорость света не зависит от системы координат Зто не могло быть объяснено тогда законами классической Физики. И великий теоретик выдвинул новую гипотезу, в основу которой лег постулат: «Скорость света всегда и при всех условиях одинакова». А умозаключение о гом, что скорость света является предельной скоростью распространения любых физических воздействий, был сделан на основе теоретических расчетов, вытекавших из новой теории. Скорость света входит в них хак составляющая, причем гри больших скоростях часть уравнений теряет смысл. Пытаясь осознать данное открытие, Эйнштейн нашел выход из положения, предположив, что скорость света вообще является мировой постоянной.

0$шЛ фма&сфш Чди/

И вот в наши дни американскому профессору Раймонду Чау с коллегами из университета Беркли (штат Калифорния) в ходе эксперимента удалось зафиксировать скорость светз, превышающую ту самую знаменитую универсальную константу, которая — приведем эту цифру для любителей точности —

составляет 299 792,5 км/с. 4 общих чертах схема эксперимента выглядела так. С помощью лазерного луча профессор получил направленный поток фотонов — элементарных частиц, являющихся квантами свега. Этими фотонами ученый бомбардировал тончайшую зеркальную пленку, по другую сторону от которой располагался приборг способный регистрировать попадание в него фотонов. А вообще-то это исключалось, поскольку считалось, что фотоны, столкнувшись с зеркалом, отражаются от него. Однако в ходе опыта сказалось, что некоторым фотонам удавалось проникать сквозь пленку. Причем именно у этих квантов с аномальным поведением скорость превышала известную постоянную С. Иначе говоря, был зафиксирован факт... телепортации.