Юный техник 1999-05, страница 19

Юный техник 1999-05, страница 19

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

АВТОМОБИЛЬНАЯ АЛЛЕРГИЯ

Такой пиан юз поставил своему «Поныаку» один из автовладельцев.

— Я, конечно., мшу показаться вам полным htoioiov — жаловался он экспертам ксрпоггацин «Дженерал моторс>, — но моя машина наотрез отказывается заводиться, ее ir у меня в руках ванильное мороженое.

ндезиден] корпорации, заинпгри-говакшлй таким заявлением, посла! инженера для проверки. Вместе с владельцем < Пошиака > они приехали в супермаркет, где тот обычно покупал ванильное мороженое, приобрети лакомство, внесли его в салон машины и... мотор действительно отказал. Эксперты вернулись в магазин. Купили другое мороженое — клубничное, уселись в «Понтиак*. И мотор завелся, как ни в чем небывало.

Инженеры проявит характер Шерлока Х&ш&ь В автом Сильную аллергию на ваюпъное мороженое они, конечно, не верили, а погану стали докапываться до сути. И в конце концов отыскали первопричину. Оказалось, холоди (ькики с мо

роженым сгояти в разных местах супермаркета — с ванильным у самою входа, а друте сорта — в отдалении. Приобретя ваншыюе мороженое, автовладелец возвращался к машине быстрее,, чем с прочими покупками. За это время двигатель не успевал остыть, а потом)' в кар-бюр :торе оставались газовые пробки вызванные im генсивным испарением бензина, огтего моюр и не заводился.

КНИГОПЕЧАТАНИЕ -

ЛУЧШЕЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ ПА СВЕТЕ

Это установлено в ходе исследования, проведенного в конце прошлого го яд английской корпорацией Би-би-си. Ее ведуиле попросили респондентов отвеппъ на вопрос, какое изобретение за минувшие де-сяГо веков они считают наиболее значительным в истории человечества. На первое место уверенно вышло детище немецкого изобретателя Иоганна Гутенберга, нале ю-тав;иеш первую в мире книгу. С этим согласились даже пользователи Интерне! а.

Второе место заняла электрическая лампочка То «аса Эдисона.

И наконец, третье место отвели Леонардо да Винчи, придумавшему вертолет, парашют и друте вещи, из которых многие до сих пор жц>т своего воплощения.

2 «Юньн техник* Ns 5

17