Юный техник 1999-05, страница 18

Юный техник 1999-05, страница 18

жим такого облака, или мшанки», теснейшим образом связан с активностью недр. С помощью радиотомографии получают глобальный разрез ионосферы взамен прежние точечных замеров, производимых с Земли,

В скором времени, надеемся, спутниковая радиотомография станет основой мониторинга землетрясении и других природные да и рукотворных катастроф.

ОСОБО

ВОЛНОВАТЬСЯ НЕ СТОИТ

По словам члена-корреспондента РАН Геннадия Соболева, запедующе-го отделением природных катастроф НИМ физики Земли, волноьаться за земную обстановку особо не сюит, хотя назвать ее споко 1Ной ученые не могут и локальные встряски время от времени происходят.

— Несколько лет наззд мы предсказывали мощное землетрясение в районе Камчатки, — рассказал Г.Соболев. — И действительно, 5 декабря 1997 года оно там произошло — сильнейшее за последние 40 лет. А недавно на этом же полуострове случился так называемый рой — серия мелких землетрясений, — среди которых, правда, оказалось и несколько сильных. Самое мощное произошло в 130 километрах от Петропавловска-Камчатского, но до побережья дошла волна в четыре-пять баллов, что для этого региона явление достаточно типичное. Мы надеемся, чго этот рой разрядил

16

подземное напряжение, и уже с уверенностью можем сказать, что в ближайшие три-чегыре года никакого разрушительного землетрясения на Камчатке ие будет.

А вот в районе одного из островов Северных Курил, по нашим расчетам, в этом году может основательно тряхнуль. Еще один известный нам очаг сейсмоактивности — Иркутская область. Мы давно наблюдаем за ним и можем с уверенностью утверждать, что здесь пока никаких особенных катаклизмов не ожидается.

Как известно, сильное землетрясение произошло недавно в Дагестане, оно стало предметом обсуждения на совещании специалистов нашего института, Академии наук и МЧС России. По общему мнению, учитывая особенности перемещения сейсмоактивности в этом paioHe, скорее всего, следует ожидать новое землегрясение к западу от Махачкалы и Буйнакска.

К сожалению, в последнее время сильно пострадала система сейсмо-наблюдения на Кавказе и юге России, созданная во времена СССР, и нам не хватает материала для анализа обстановки. Правда, недавно после долгого перерыва открылась сейсмостанция в Грозном, но здесь возникли трудности с передачей информации в Москву. Большие надежды мы возлагаем на межгосударственны! I проект восстановления сети сейсмснаблюдения на территории СНГ, а также на наблюдения из космоса.

С.СЛАВ11Н