Юный техник 1999-05, страница 15

Юный техник 1999-05, страница 15

МНОГО, А ПРОБЛЕМА

место землетрясений время и их силу с боль вать локальные опасные зоны для п^ох каждый день текущего года, пытаются по так н коры, изм

ю, а также рассчиты-ых и морски> судов на землетрясения многие толчкам, подвижкам .^Однако такой метод ' ркдено исследовани-м^^рып Э.Бороздичем, а также со-ии и геофизики РАН... лик-Елчана?

нету во времени и в динамике жизни всей Солнечной слим время и место возмущения ионосферных геомагнитных а данный момент при взаимодействии их с геомагнитным полем Земли. Ведь в результате этого происходит нарушение равновесных связей и выходят из строя навигационные приборы самолетов и морских кораблей, энергоемкие объекты — атомные электростанции, крупные промышленные предприятия... С другое стороны, з недрах Земли действуют мощные электрические силы. Специалисты полагают, что подземные сферы земной коры и мзнтии являют собой своего рода электрические конденсаторы. Соединения гидрокавитационных всплесков Земли с электромагнитными возмущениями в ионосфере при попадании в резонанс указывают регион, где возможно возникновение природных катастроф. Нахождение координат проекции точек резонансных взаимодействий межпланетных геомагнитных полей с электромагнитным полем Земли на ее поверхности и позволяет определить координаты песта воздействия.

Е наших расчетах имеются допуски, — замечает исследователь. — По координатам они лежат в пределах до 1 градуса и по силе от 0,5 до 1 балла. Эти разночтения получаются потому, что большой объем аналитической и графической работы проводится без г.рмменения современной аппаратуры. Если же использовать компьютерную технику, точность прогнозов заметно повысится...

Тем не менее, за четыре месяца прошлого года было точно спрогнозировано до 304 зе»»ле-трясении с магнитудой ог 4,5 до 7,5 балла. В сентябре 1998 года Мелик-Елчан опублико-. • сзл прогноз по некоторым с гранам. Предсказания гк Армении и Ирану, по его мнению блестяще оправдались.

С.НИКОЛАЁВ