Юный техник 1999-05, страница 13

Юный техник 1999-05, страница 13

ИНФОРМАЦИЯ

РЕЛИКТОВОЕ ОЗЕРО R АНТАРКТИДЕ. Уточненные контуры реликтового аодоема, обнаруженного российскими исследователями под четырехкилометовым ледовым nai t-цирем в центрапьной части Антарктиды, скоро появятся на картах Специалисты провели радиофизическое и сейсмологическое зондирование уникального озера, Специальным термобуоовым снаря цом пройде* а сзерхт пубокая скважина А толщина материкового льда здесь составляет более 375С метров Ниже его и расположен водоем, глубиной предположительно 680 метров, а под ним — около 300 метрос дойных отложвний.

Бурение было приостановлено, не доходя 130 метров до самого озера Ученым еще преде юи г разработать методику взятия проб воды, не нарушая среды обитания Ведь если не приня гь необходимых мер предосторожности, можно водоем загрязнить, нарушив веками склг рвавшуюся уникальную экосистему.

СТРЕЛА ГОТОВИТСЯ К СТАРТУ. На дальневосточном космодроме «Свободный»» есть несколько шахтных пусковых установок, созданных под межконтинентальные ракетные системы «РС-18». После модернизации одной из них ее используют для вывода на нужную орбиту разрабатываемой конструкторами новой легкой ракеты-носителя со спутником весом до 1600 кг Это будут в основном коммерческие запуски. Об этом сообщил Александр Бобров^ замеъпттель директора про-еюа «Стрела». Предприятие, где проект реализуется, было в свое время головным при разработке «РС-13». По мере снятия военных ракет с Coeeoi о дежурс гва и гкх туп-ления коммерчес» их заказов можно будет осуществить за год несколько десятков старт op «Стрелы».

Демонстрационный полет новой

_ л. --- ^

ракеты предполагается осуществ! 1ть в конце 1999-то — первой половине 2000 года

полет... БЕЗ ОТРЫВА ОТ ЗЕМЛИ. Известная российская космическая леди Елена Кондакова собирается совершить еще один полет, праада. он будет проходи гь не на орбите, а на Земле — в макете космической станции. Эксперимент под названием «Сфинкс», моделирующий космические условия, проводит Институт медико-биологических проолем Специалисты попытаются выяснить как женщина впишемся в международный экипаж, чтобы выработать соответствующие рекомендации. Ведь не за горами овод в действие международной космической станции

Помимо Кондаковой, участвовать ь эксперименте выразили желанью американка Мерилин Дэдли-Роули, изучающая на Аляске жизнь в экстремальных условиях, и канадка Джудит Лапьер, занимающаяся психологией и социологией, а также несколько исследователей-мужчин, среди которых тоже есть иностранцы.

Будет сформировано четыре экипажа по четыре человека в каждом. Первой группе предстоит самый длительный, восьмимесячный, « полет». Вместе с ней 110 сутох будут работать еще два экипажа и одна трехнедельная экспедиция посещения, в которую предполагается включить российского космонавта Валерия Полякова, поставившего мировой рекорд длительности пребывания на орбите.

Макет международной космической станции состоит из даух модулей оСье*лом 200 и 100 кубических метров. Как и в космосе, испытателям предстоит находиться в замкну том пространстве общаясь с внешним гдиром юлько по радио или компьютерным сетям.

ИНФОРМАЦИЯ

11