Юный техник 1999-05, страница 10

Юный техник 1999-05, страница 10

«Тополь-Мж Если в СССР оружие для стратегических ядерных сил создавалось в тесной кооперации с другими республиками, прежде всего с Украиной, тс «Тополь-М» — детище только российских ученых и военных. При всел скудости военного бюджета "научно-исследовательские и конструкторские работы по созданию нового оружия были выделены отдельной строкой, правда,

профинансированы только на 48 г роцентоо. И в том, что появилась <стополиная роща» под Саратовом, огромная заслуга наших ученые конструкторов, инженеров, рабочих, офицеров и солдат.

Что представляет собой «Тополь-М»? Это твердотопливная ракета. А значит, обслуживать ее проще и безопасней, чем многих ее предшественников. «Топо/ ь-h» имеет моноблочную головную часть» чем вроде бы уступает другим тяжелым ракетам, у которых по нескольку боевых блоков с индивидуальной системе i наведения на каждом. Однако в случае ратификации Договора СНБ-2 разделяющиеся боеголовки попадают под запрет. Характеристики же «Тополя-М» полностью удовлетворяют и СНВ-1, и СН6-2. Ну а появится надобность, ,их всегяа дождо оснастить "разделяющимися боевыми головками индивидуального наведения.

■ ице одна особенность новой ракеты — ее удивительная маневренность, делающая ее недосягаемой для сегодняшней противовоздушной обороны. Военные и ученые из Московского государа венного инст итута теплотехники так торопились с созданием нового комплекса, что против всех правил, не дожидаясь окончания полного цикла испытаний, еще в декабре 1997 года поставили два сТополя-М» на «опытно-боевое дежурство с последующей доработкой в войсках; , Спешка была вызвана опасениями, что и без того скудный ручеек бюджетного финансирования иссякнет и ракету не удастся довести дс ума. И не удивительна что очередное, пятое по счету, испытание в прошлом году оказалось неудгчным. Однако последующие были успешными, ракеты попали точно в цель. Министр обороны И.Сергеев считает, что необходимые коэффициенты

тактико-технических элементов достигнуты, сомненж в надежности нового оружия нет. По его словам, завершив работы над шахтным вариантом «Тополя-М» (а для этого предстоят еще четыре испытательных пуска), Россия возьмется за создание его морского и грунтового мобильных вариантов.

В.ЧЕТВЕРГОВ

10