Юный техник 1999-05, страница 9

Юный техник 1999-05, страница 9

возражения против закупки наших ракет: дескать, как можно финансировать оборонные предприятия России? Минобороны США пересмотрело итоги конкурса и объявило победителями «Макдоннел-Дуглас азроспейс» и фирму «Блеик». Однако, когда дело дошло до полномасштабных испытаний, выяснилось, что, хотя американские фирмы уже израсходовали 100 млн. долларов на разработку ракеты, аналогичной нашей, с задачей они не справились. Американцы вынуждены были реонугься к прерванным переговорам. При этом они потребовали снабдить ракету дополнительным топливным баком и увеличить дальность ее полета. Чтс означало — надо, по существу, создавать новую ракету, а следовательно, нести большие затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Оплачивать расходы потенциальные покупатели не торопились, выделив на эти цели чуть больше 2 млн. долларов — в 50 раз меньше, чем на разработку собственного изделия. К тому же, предложив подписать договор на 400 ракет, давали гарантию лишь на закупку первой партии в 20 штук. Маши специалисты засомневались. Сверхзвуковая ракета-мишень Х-31 — лучшая в своем классе. При ее детальном изучении можно пенять некоторые секоеты и боевой противокорабельной сверхзвуковой ракеты «Москит»

ЗМ-80. Гарантий, что американцы не разберут полученные пеовые образцы до винтика, досконально изучат и сами предпримут попытку сделать такую же ракету, отказавшись от наших поставок, не было никаких. Судя по всему, за океаном были уверены: Минобороны РФ сделку все же раз иешит — ведь бедственное экономическое положение российской «обооонки» известно. Но наши згняги твердую позицию: контракт подпишем лишь со страховкой на 10 — 20 лет и с точным указанием количества закупленных ракет. Поставки примерно в 400 ракет Россию устраивают.

Что же касается копирования, то российские специалисты его не очень боятся. Зо-первых, потому, что на полученные деньги они запустят производство еще более совершенных моделей. Во-вторых, главное в ракете не «железо», а кибернетический мозг. А его программа составлена так хигро, что тут же самоликвидируется при попытке вторгнуться в содержимое блока.

Тоща *Жон<шйъ

ш»»

В самый канун нынешнего года в Таманской ракетной дивизии под Саратовом на боевое дежурство впервые заступ*; полк оснащенный десятью новейшими межконтинентальными баллистическими ракетами

7