Юный техник 1999-05, страница 11

Юный техник 1999-05, страница 11

Заметки ка патах

КАК ОСЛЕПИТЬ

«ТОМАГАВК»

Недавно стало известно, что широко разрекламированные американские крылатые ракеты «Томагавк», вроде бы способные с огромного расстояния попадать даже в определенное окно попавшего в цель здания, вдруг стали допускать промахи. Одна вместо здания военного штаба угодила в больницу, другая вообще залетела на территорию сопредельного государства... В чем дело?

Принцип действия «Томагавков» незатейлив. Поначалу они наводились на цель по рельефу местности. Перед стартом в «мозг» ракеты закладывалась карт^ и на протяжении всего полета ракета сверяла заданный рельеф с тем, над которым проносилась. После известкой антииракской «Бури в пустыне» «Гомагавки» слегка переделали. Опыт показал, что среди гари и дыма пожаров их лазерные «глаза» глохо считывают рельеф местности, что резко снижает эффективность. Потому ракеты стали выводить на цели с помощью навигационных спутников.

Это новшество — свидетельстве будущих неудач американцев, считает ученый из Санкт-Пе

тербурга доктор технических наук, профессор В.В.Кашинов. Он полагает, что число промахов «Томагавков» уже перевалило за сотню благодаря его несложному и недорогому устройству. В его основе — простенький генератор помех» который может «зэбиваты^ информационные сигналы со спутников. И «Томагавки», ослепну в. летят наобум.

— Чтобы подавить сигналы американской спутниковой навигационной системы NAVSTAR, знать какие-то секреты совсем не обязательно, — объясняет профессор. — Частота, на которой работает эта система, общеизвестна. Я лишь придумал, какой сигнал надо излучать с Земли, чтобы лишить «Томагавк» связи со спутником. Прибор получился очень простым и дешевым (долларов 200), а схему его я выставил на обозрение в Интернете. Вполне возможно, что информацией воспользовались специалисты Ирака и Югославии.

Ученый разослал письма с описанием своего изобретения в ряд зарубежных посольств в Москве, но те никак не отреагировали. Может, не понял и, о чем идет речь, или поленились связаться со специалистами.

В.Кашинов считает, что никаких военных тайн он не разглашал, поскольку свои расчеты строил, используя публикацию ученые появившуюся в журнале «Радиотехника» еще в 1992 году.