Юный техник 1999-05, страница 14

Юный техник 1999-05, страница 14

заны

ГИПОТЕЗ И ПРОЕКТОВ

МОГУ УКАЗАТЬ ВРЕМЯ, МЕСТО, КООРДИНАТЫ...

Действительный член Международной академии наук по экологии и безопасности жизнедеятельности профессор из Армении Александр Мелик-Елчан на основании так называемого закона расстояний между небесными телами разработал еще одну теорию происхождения катастроф, происходящих на Земле. Конкретнее, метод, которым исследователь пользуется при составлении прогнозов стихийных бедствий, основан на сопоставлении гравитаци взаимодействий планет и электропотенциала между jej и земной корой.

Как утверждает Мелик-Елчан, его noj трясения на нашей планете с указание туды. В частности, ученым были предо нистане в нынешнем году, в 95-м году да практически в руинах оказался гopo^

Сегодня к Мелик-Елчану обращаются з^Ррогнозами и консультациями из Японии, Ирана, США... Он сотрудничает с учеными 40 стран, а одна из влиятельных международных организаций даже выдвинула его на соискание Нобелевской премии. Так, во всяком случае, сообщалось в одном из материалов ИТАР-ТАСС.

Давайте обстоятельнее разберемся, на чем основываются прогнозы новоявленного метода?

По расчетам ученого крупные катаклизмы в этом году ожидаются в Японии, Иране, Китае, в американском штате Калифорния. Чем они будут вызваны?

В нынешнем году состоится так называемый малый парад планет Солнечной системы. А раз так, то суммируются векторы их сил и гравитационного воздействия. Кроме того. Солнечная система в очередной раз входит в плотные галактические гравитационные поля, в результате чего также повышается вероятность разного рода катаклизмов.

— Трагедия, которая произошла несколько лет назад в Спитаке, унесшая 25 тысяч человеческих жизней, думаю, больше не повторится, — заявляет Мелик-Елчан. — В Армении с 1995 года действует центр прогнозирования природных катас-. троф. В нем впервые в мире разработана уникальная) методика предсказания, которая позволяет определяло