Юный техник 1999-05, страница 31

Юный техник 1999-05, страница 31

ритуалом мщения, и иллюзией возврата утраченного духа. Обратите анимание Процедура вливания в с обственный организм чужих белков требует полного отсутствия реакции отторжения. Иными словами, марсиане погибли от земных микроорганизмов в результате наличия у них глубокого иммунодефицита, а в сущности СПИДа, только вызванного не вирусом, но вторжением в свою собственную природу! Бесконечно далеко к отрицанию всего человеческого увел марсиан их разум. Но у них в подсознании, видимо, оставались какие-то сокровенные, чистые уголки. «Улля-улля...» — кончит умирающий марсианин. Случайный набор звуков? Нет, это древнейшее имя Сына Божьего, взятое из одного из забытых древнейших языков легендарной Арктогеи — прародины белой расы. Сильной стороной «белого чзловека» была гармония между чувством и разумом, между идеальным и материальным. Но Уэллс видит, как материя и разум начинаю" изгонять из человека душу. Во что же он должен превратиться, коли так пойдет дальше? Вот на этот ьспрос и пытался ответить великий фантазер Уэллс.

СЕКРЕТЫ МАРСИАН

С точки зрения Г.Уэллса, технику марсиане имели самую совершенную.

Они путешествовали от планеты к планете б артиллерийских снарядах, прекрасно перенося ускорения, не погибали даже при ударе о эемлюг когда снаряд зарывался в нее на десятки метров.

Огромные ускорения, возникающие при этом, человеку не перенести. Марсиане — другое дело. Их теле, лишенное костей, не-трудно защитить ^Л

Рис.1

29