Юный техник 1999-05, страница 33

Юный техник 1999-05, страница 33

испускающее при сгорании зеленый свет и дым. Зеленое топливо позволяло их снарядам безаварийно садиться на землю, а к тому же вырабатывало смертоносный «тепловой луч». Его происхождение неизвестно. О нем писатель бросает лишь несколько скупых слов

ловой луч». Это не лазер. Сучя по расчетам, это источник тепла температурой около 300 0С0 градусов, помещенный в непроницаемый для тепла ящик.

Машины марсиан по своей конструкции напоминали живой организм и в каком-то мере заменяли не существующие у них части тела.

Рис.3

Выбрасывая зеленое топливо на поверхность снаряда, марсиане регулировали его скорость и траекторию. Однако такой способ управления полетом стал известен лишь в 1952 году {рис. 2).

Передвигались марсиане на странных боевых машинах-треножниках, не похожих ни на один механизм Выть может, треножник Пифии и стал символическим прототипом для устройства марсиан (рис. 3).

Рисунок 4, Марсианские «теп-

Рисунок 5. Так могло выглядеть звено щупалец марсианских многоруких машин и треножников, по версии современных американских ученых. Два цилиндра, а в середине пьезоэлектрические двигатели...

А. И ТЬИН Рисунки ангора

3 «Юный техник- № 5

31