Юный техник 1999-05, страница 50

Юный техник 1999-05, страница 50

Прошлогодним Лондонский международный молодежный научный форум справлял свое сорокалетие. В столицу Великобритании съехалось около 300 юношей и девушек из 60 стран мира. Нашу страну представляли семь человек, пять из них — победители очередной Конференции «Шаг в будущее».

Если говорить о научной стороне форума, отметим, что сильные доклады представили команды США, Японии, России. А сообщения наших участников Льва Шамардина и Олега Кувардина буквально поразили слушателей глубиной, основательностью, новизной. Нет, не зря мы гордимся своей системой образования.

Организаторы форума сделали все, чтобы он прошел максималоно полезно для участников. Каждые день устраивались лекции, очень содержательные по существу, но а по форме — настоящие шоу. Здесь было чему поучиться преподавателям, как сделать урок захватывающе интересным. Энтузиазм лекторов никого не оставлял равнодушным. Правда, порой материал не выходил за пределы программы нашен среднем школы, хотя и преподносился как вузовский. Складывалось впечатление, что наши выпускники получают больший объем знаний, чем их зарубежные сверстники.

С размахом была организована культурная программа, основу которой составило знакомство с национальным искусством стран мира. Зажигательные африканские танцы, японская борьба, русская «Барыня», игра на шотландской волынке неизменно сопровождались бурными аплодисментами. Благодарная аудитория была лишена напыщенности и высокомерия, чем нередко грешат наши молодежные тусовки. Здесь, на форуме, утверждалась система настоящих ценностей, где нет места ни междуусобным войнам, ни расовым, ни религиозным конфликтам.

Г. ГУРОВА, переводчик российский делегации