Юный техник 1999-05, страница 53

Юный техник 1999-05, страница 53

«Современная молодежь — та движущая сила, которая станет проводником нашего континента в следующее тысячелетие» — говорилось в приветствии оргкомитета участникам десятого Соревнования молодых ученых Европейского Союза, которое прошло в городе Порто (Португалия). В команду России вошли победители Национального соревнования, проводившегося программой «Шаг в будущее}, школьники Максим Сергеев из Кабардино-Балкарии, на конкретном примере решивши? задачу минимизации воздействия на окружающую среду промышленных отходов; Екатерина Назарова из г рода Снежинска Челябинской области, разработавшая удобные и дешевые сигнализаторы температуры и давления, способные работать в экстремальных условиях, а такж ? Лев Шамардин из Ставрополя, представивши-. исследовательски' проект «Ферромагнитная жидкость с немагнитным наполнителем: образование частично упорядоченных структур».

Победителям Евросоревнова-ния были вручены три первые премии по 5000 ЭКЮ каждая, три вторые по 3000 ЭКЮ и шесть третьих по 1500 ЭКЮ. Одну из них, третью, — получил Максим Сергеев. И зто большой успех российской системы образования.

Ведь только одиннадцать стран из тридцати, участвующих в со

ревновании, имеют призеров s составе своих команд!

Торжественная церемония награждения победителей проходила в городской ратуше Порто. В ней участвовали Президент Португалии доктор Жорж Сампаио, министр науки и технологии страны профессор Мариано Гадж представители Европейской комиссии. С/.едующее Рвросоревно-вание состоится в Греции в сентябре 1999 гсца.

НЛЕНКЕВИЧ

• Как эколога, меня интересовали проблемы охраны окружающей среды, и удалось немало узнать поучительного от зарубежных сверстников. Как оказалось, многим из них оказывают существенную материальную помощь для проведения исследований. Участники соревнования были настроены очень дружелюбно, мы не только с пользой, но и весело проводили время — чему способствовали организуемые экскурсии, дискотеки, совместные ужины.

Многое дало общение со сверстниками. Я сдружился с ребятами из Австрии, Германии, Польши и Португалии. Хотя соревнование было недолгим, да и дни были в основном заняты серьезной программой, я все-таки успел познакомиться и с городом Порто, и с португальцами.

М.СЕРГЕЕВ. студент МП У им.Баумана