Юный техник 1999-05, страница 55

Юный техник 1999-05, страница 55

повторять профиль волн, нагрузки на корпус станут минимальными, а значит, и вероятность разлома судна значительно меньше. Секции же южно связать между собой системой тросов и шарниров.

Артем продумал разные варианты крепления, он выбрал шаровой шарнир в сочетании с мощными тросами, стягивающими модули.

Он считает, что его конструкция снимет многие проблемы в судостроении.

А вот школьник Алексей Павленко из якутского села Юнкюр в течение трех лет про водил настоящее научное исследование по возрождению вблизи насе^еннь ix пунктов г.астбищ, пришедших в упадок из-за интенсивного выпаса. Он тщательно спланировал эксперимент, выбрал несколько площадок для наблюдений. На одних выпасался ског, иные считались заповедными. Алексей наблюдал за развитием растений, выяснил, какие вырастают на смену унич гоженннм, что происходи г с почвой, на которой пасется стадо. Вырисовывалась печальная картина. В условиях якутской вечной мерзлоты непродуманный выпас скоте приводит к протаиванию почвы, заболачиванию и потере ценных угодий если не навсегдз, то на очень длительный срок.

Конечно, это не стало особым открытием, но школьник по-научному обосновал проблему, сделал конкретные расчеты, определил! предельную нагрузку на пастбища. Его работа получила самую высокую оценку Экспертного совета МГГУ.

...Озеро Байкал — настоящая 1уристическья Мекка, ежегодно его посещают тысячи туристов со всего света. Вокруг озера немало интересных уголков природы с красивыми ландшафтами i разнообразной растительностью.