Юный техник 1999-05, страница 57

Юный техник 1999-05, страница 57

ТАМ, ГДЕ КОНЧАЕТСЯ АСФАЛЬТ... W

и начинается бездорожье, уверенно передвигаться способен лишь гусеничный транспорт — тракторы, тягач и-вездзхоцы. Читатели журнала, конечно же, их видели, только знают ли все мх различия?

К примеру, подвижная часть трактора похожа на танковую, между тем разворачиваются машины по-разному.

Если трактор, натужно пыхтя, тормозит одну гусеницу и, выпахивая ею дорогу, разворачивается другой, то танк все делает с ходу и легко. А секрет в специальном механизме перераспределения мощности на гусеницы. По имени его автора, основателя нашей кафедры, он носит ласковое назва ние «зайчик Кристи». Устройство автоматически регулирует нагрузку на каждую гусеницу танка, примерно так, как это делает планетарка заднего моста грузового автомобиля. Только «зайчик» значительно сложнее и до недавнего времени был суперзасекреченным.

Многие месторождения полезных ископаемых находятся в труднодоступных районах, нередко в болотистой тундре. Чтобы добывать их, нужны машины повышенной проходимости. Обычный же гусеничныи трактор беспомощно барахтается r болотной жиже.

Потому ученые и работают над вездеходами, которым и болота нипочем. Там, где грунт перестает держать машину, под ее днище пэддувастся воздух, и благодаря этой подушке машина продвигается в самых гиблых местах.

У всех на слуху сообщения о крупных стихийных и техногенных на1астрофах, ликвидация последствий которых проходила в экстремальных условиях. Не только бездорожье, но и высокие температуры, ядовитые газы, токсичные жидкости, радиация заставляют спасателей держаться подальше от эпицентра трагедии, направляя туда машины — дистанционно управляемые мобильные робототехнические комплексы (МРК). Их тоже разрабатывают и проектируют на нашей кафедре.

Боевым крещением таких машин стало их участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Они смогли работать там. куда человек» не мог подступиться из-за высочайшего уровня радиации. Кстати, первыми появились в Чернобыле японские роботы, но они быстро отказали, их электронные блоки управления были выведены из строя радиоактивностью. Вот тогда в ударном темпе нашими специалистами были созданы роботы «Мобот-1» и «Мобот-2». Специальные стали, пластмассы, блоки управления на радиолампах обес