Юный техник 1999-05, страница 54

Юный техник 1999-05, страница 54

Участница Инженерны ыыставхн рдсскаи ъадг...

МАСТЕРСТВО ФОРМИ РУ ETCS3 НА ШКОЛЬНОЙ СКАМЬЕ

Центральные мероприятии нашей программы обычно прг водятся весной. Вот и Российская молодежная инженерная выставка «Шаг в будущее» прошла в марте. Она дала возможное ь школьникам и студентам продемонстрировать свои успехи в науче и прикладных дисциплинах На стенда)' демонстрировались макеты установок, программные обеспечения по исследовательским проектам, визуальная информация. Эта ежегодная выставка — поистине витрина развития российской молодежной науки. В нем принимали участие лучшие исследовательские работы финалистов региональных туров, которые проходили в Центральной России, на Севере, Урале, в Сибири.

Вот некоторые из работ, представленных на последней выставке.

Артем Ивановский, учащийся 10-го класса красноярской школы-лицея № 20, увлекся идеей безопасности морских тан -керов. Ведь их аварии чреваты разливали нефти в море, что приводит к загрязнению побережий, гибели птиц и морских животных. Нередко причиной катастрофы служит недостаточная прочность судовых корпусов.

Конечно, корабелы делают все, чтобы увеличить их живу-чепъ, но стихия есть гтихия. Современный нефтеналивной танкер — зто громадина длиной более ста метров и грузоподъемностью в 200 — 300 тысяч тонн. Проч -ноете его корпуса должна быть такой, чтобы, оказавшись носом и кормой на гребнях волн, корабль не переломился пополам или, наоборот, попав на океаьскую волну, не потерял бы корчу или нос.

Но, может, вместо дорогостоящего упрочнения корпуса стоит сделать его более гибким, состоящим из секций, каждая из которых — зто танк с нефтью или другим грузом, решил Артем. Тогда корабль будет