Юный техник 1999-05, страница 60

Юный техник 1999-05, страница 60

9

движителями. В ходе экспериментов гусеничный вариант отпал — слишком много шарнирных соединении, а их надо смазывать, но неизвестно, как поведет себя смазка на Луне, не сварятся ли намертво звенья... Кроме того, при поворотах лунохода между траками гусеницы и катками набивался грунт, что грозило аварией.

В общем, остановились на колесном, вернее, многоколесном варианте. По проходимости такой луноход приближался к гусеничному. В нем как бы сняли гусеницу, оставив катки. Каждое колесо-каток имело свой независимый встроенный привод. 5 случае отказа или заклинивания любого колеса оно могло по команде с Земли отстреливаться, чтобы не препятствовать движению. Поворот осуществлялся по-гусеничному — торможением колес одного борта. А чтобы ь них не набивался грунт, их выполнили решетчатыми, со сквозными щелями, да еще сделали легкими, пружинящими.

Конструкция оказалась весьма удачной, по габаритам и весу хорошо вписалась в отведенное место на посадочном модуле. Кстати, более поздние американские «марсоходы» создавались по этой же схеме.

Специалисты кафедры активно участвуют и в конвеосии, предлагая свои варианты переделки различных гусеничных машин военного назначения для мерных целей. Техника эта с выдающимися характеристиками — мощностью, мобильностью, проходимостью. Казалось бы, бери готовый ЬТР, БМП или танк, снимай броню, вооружение и передавай геологоразведчикам, спасателям. Но не тут-то было. Военная машина чуо призовой скакун, она создавалась для быстротекущих, нагряженных действий на сравнительно непродолжительный срок. Гражданский Tpai юлорт — это тягловая лошадка, неторопливая, невзыскательная, недорогая.

Вот в нее и должна превратить скакуна грамотная конверсия.

Но хоть мы и мирные люди, специалисты кафедры и их многочисленные ученики также совершенствуют ставшие уже легендарными бронированные машины, работают над танком XXI века, который по техническому уровню не уступит не менее знаменитым МиГам, Су, «Аллигаторам».

Кафедра развивает свои научные школы в области динамики трансмиссии, теории псдрессори-вания, трибологии, проходимости. Наши выпускники работают в самых различных областях науки и техники. Есть среди них директора и главные конструкторы крупнейших машиностроительных объединений, КБ космической техники, крупные ученые.

Контактные телефоны кафедры: 263-64 04; 263-67 -04.

В.НАУМОВ, завкафедрой, профессор МГТУ им Баумана

isgggr