Юный техник 1999-05, страница 58

Юный техник 1999-05, страница 58

печили им супержгеучесть. Робить залезали даже б чреэо взорвавшегося четвертого блока. Кстати, применяемая в рооотах пластмасс? слабо накапливает наведенную радиоактивность, что сильно облегчило последующую утилизацию техники.

Аварийные ситуации, где требуются роботы, отличаются большим разнообразием, а потому и универсальных МРК не бывает. Например, при ликвидации аварии в ядерном центре «Арзамас-16», случившейся в 1997 году, «Моботы» были бесполезны. Там разбросанные взрывом радиоактивные осколки нужно было собирать в тесных зачоулках исследовательских лабораторий, среди мебели, приборных шкафов. С этой работой справился специально сконструированный мини-poow, похожий на домашний пылесос — он смог ма-неврироьать в самых узких проходах.

Специфические проблемы возникли перед специалиста ии при конструировании глубоководных роботов для сбора же-лезсмарганцевых конкреций на дне океана. Их заказали морские геологи для работы на глубинах 5 — б километров, где давление воды составляет 500 — 600 атмосфер: 600 килограммов на каждый квадратный сантиметр поверхности! Не каждый материал выдержит такс/, напор. Пришлось использовать титан, а «таза» робота — телекамеры — ззщи-щагь толстостенными стеклянными ил люминаторами. Применялось и гидроакустическое «зрение», поскольку действующие роботы поднимали облака ила, и лишь гидроакустика помогала контролировать работу машин.

Еще одна специфическая область применения МРК — космос. 30 лет назад на нашей кафедре была создана специальная группа, которую возглавил Александр Лесноеич Кекурджиан. Это было время бурного развития космонавгики, активного обсуждения проблем межпланетных перелетов и изучения планет. Группе Кемурджиаиа предложили разработать шасси первых в мире транспортных средств для изучения Луны, Марса и других ближайших соседе! ■ Земли. Предстояло создать мобильный робот с надежным, минимальным по мессе и габаритам ле1.га управляемым движителе*. ,ггг*. а,

Работа над этим проектом стала поистине звездным часом коллектива. С упоением трудились все — и преподава-тел и, и студенты.

Поедстояло решит ь,- на л а кой грунт создавать ходовую часть, ведь в то время сглунной поверхности были самые поы/ьоречивые представлен Л. Высказывались даже предположения, что она покрыта толстым слоем легкой пыли, i котором луноход будет плавать, а может, и просто утонет. Долго перебирали все «за» и «против», и, как чгсто бывает, помог случай. Один из участников проекта жил неподалеку от разрабатываемого карьера с чистым мелкозернистым пес