Юный техник 1999-05, страница 86

Юный техник 1999-05, страница 86

и о которой мы решили вам рассказать. Она позволяет посредством экрана дисплея «побывать» в странном мире, где время течет неравномерно. Вы увидите удивительное нахождение одного и того же предмета в нескольких точках пространства и весьма своеобразное движение всех его «ипостасей». На эту программу, конечно, можно посмотреть как на игру Но кто знает, быть может, она позволит вам найти и опознать нечто необычное в нашем реальном миое? Предоставим слово Д Усенксву. Каковы «начальные условия»? Пусть имеется неким объект, способный не только перемещаться по привычным для нас трем измерениям пространс тва, но и свободно изменять четвертую координату — скорость течения собственного воемени. Прежде всего необходимо выбрать «опорную» систему отсчета Очевидно, что пытаться рассматривать поведение объекта относительно его самого бесполезно. Представьте себе наблюдателя, -сидящего в замкнутой комнате. Если время меняет свой ход одновременно ъо всех точках комнаты (четвертое измерение «изохронно»), наблюдатель

ничего не заметит. Ведь насколько быстрее (или медленнее) будут идти часы, капать вода из крана или взмахивать крыльями попугай е клетке, ровно настолько изменится и скорость восприятия действительности у наблюдателя. Значит, нужно отслеживать поведение объекта именно относительно нашего мира с «нормальным» течением времени. (Заметим, кстати, что параметр, названный «скоростью течения времени», и есть сама четвертая координата, а не изменение координаты, подобно скорости р обычном понимании этого слова)

Задавшись «начальными условиями» и «системой отсчета», посмотрим теперь, что необходимо определить. Очевидно, что мы должны найти проекцию четырехмерной траектории движения объекта (в пространстве и времени) на «наше» поостранство-время. Сделать это проще всего путем моделирования — расчета дискретных положений объекта с некоторым шагом по времени. Разработанная для этого программа слишком велика для помещения в журнале. Гораздо проще аперекачять» ее в свой компьютер. Вот адрес, по которому это можно сделать через Интер^т:

66