Юный техник 1999-05, страница 87

Юный техник 1999-05, страница 87

www chat.ru/-junetech. Чтобы не заниматься рисованием на экране трехмерной системы координат, ограничимся плоской (двухмерной) траекторией — суть моделируемого процесса от этого не изменится. Поэтому координата Z всегда будет равна нулю и введена з программу только для «полноты картины» (желающие могут модифицировать демонстрационную часть программы для гостроения изометрии и добавить изменение координаты Z). Исходя из рассмотренных условиг, ВИДИМт что пространственная траектория движения объекта относительно его «собственного» времени должна выглядеть следующим образом: объект движется в некоторой плоскости вначале горизонтально, затем совершает «прыжок» и вновь возвращается к горизонтальному перемещению.

Кто-то из читателей, возможно, скажет: «Ну и что? Нарисовать любое количество движущихся по экрану объектов может даже начинающи: i поо_раммист на бейсике». Но ведь мы сами задали в уоавнениях

пространственное движение ОДНОГО объекта, а его «фантомы» образовались самопроизвольно как результат нарушения причинно-следственных связей! Читатели могут сами поэкспериментировать с программой, задавая различные уровни четырехмерной траектории. Может быть, кому-нибудь удастся наблюдать еще более удивительные эффекты В заключение хогепось бы отметить часто встречающийся в сообщениях «очевидцев» с появлении «летающих тарелок» такой факт: НЛО могут совершенно произвольно «дублироваться», вновь сливаться, исчезать и появляться, резко менять направление движения в пространстве и т.д. Материальные тела, обладающие определенном массой, инерциеи и прочностью вряд ли способны к таким пертурбациям. Но как это похоже на то, что мы только что наблюдали на модели! Так, может быть, и НЛО являются «фантомами» четырехмерного «нечто», порожденными неоднозначностью проекции « чужого», меняющегося воемени на *наше»?

Д.УСЕНКОВ

67