Юный техник 1999-05, страница 90

Юный техник 1999-05, страница 90

тепло переноситься от холодного воздуха изнутри к теплой окружающей среде при открывании крана.7 Выяснится, что будет. Но ведь никто не утверждает, что здесо нарушается второе начало термодинамики. Не нарушается же потому, что тепло перегодит не само по себе: его переносит внешняя сила — перепад давлений.

А вот аналогия из механики. Камень, лежащий у подножия горы, сам по себе, естественно, никогда к ее вершине не поднимется. Но если приложить усилия, его можно затащить в гору. При этом никаких нарушений законов механики не произойдет.

Сомневаюсь я и в том, что в случае с кольцаром можно получить разность температур между двумя слоями жидкости в 200г С, как зто утверждает В,.И. Лихаче в. В моей практике более 60 — 80° С в расчетах ие выходило. Но если столь большая разница и возможна, то только в том случае, если для выработки тепла используется гравитация. А для получения электроэнергии можно обойтись гораздо меньшим переладом температур. Именно проблемой выработки электроэнергии из гравитационного поля я и начал заниматься 7 лет назад. Считаю, что удалось ее решить* но, к сожалению, публикаций об зтом не выходит потому, что подавляющее большинство моих оппонентов чисто психологически не приемлют подоо-ную работу.

Гравитационная электростанция (сокращенно ГРАЭС, как я назвал свою установку для преобразования энергии гравитационного поля Земли в электричество) работает практически по тому же принципу, что и коль

ца р. Единственное дополнение — введение компрессора, который сжимает пар, то есть увеличивает разность температур между зонами испарения и конденсации и тем самым интенсифицирует процесс. Энергия для привода компрессора берется от гидротурбины, которая вращается под действием падающей сверху вниз жидкости. А вверх последняя поднимается, как и в кольцаре, под действием сил капиллярного всасызания.

Так как затраты на привод компрессора растут быстрее выработки электроэнергии гидротурбиной, то существует оптимальный температурный напор между зонами испарения и конденсации, когда эта разность энергий (т.е. полезная энергия, уходящая потребителю) максимальна. Как показали расчеты, оптимальным температурный напор составляет всего 0,5° С и даже меньше. При этом эффективность работы гравитационной станции (отношение энергии, ушедшей потребителю, к полной энергии гидротурбины) равна 60 — 80%. Что касается капитальных затрат на строительство, то ГРАЭС по этому показателю более чем в 3 раза дешевле АЭС той же мощности. К тому же гравитационная станция не дает вредных выбросов в атмосферу, исключает необходимость тратиться на топливо, что делает ее предпочтительнее и ГЭС и АЭС, и, возможно, ГЭС.

И последнее. В.ИЛихачев полагает, что кольцар будет устойчивее всего работать в термобарокамере. С этим я согласен. Еслм кольцар функционирует благодаря воздействию гравитации, то он будет действовать при любой температуре окружающей

70