Юный техник 1999-05, страница 91

Юный техник 1999-05, страница 91

среды, но изменение этой темпеоату-ры приведет к усилению одною из процессов фазового перехода и ослаблению другого, то есть кольцар будет работать неустойчиво, в переменном огжиме.

А. ПРОХОРОВ

RS. Привожу также тр [инициальную схему гравитационной .электростанции. Рабочая жидкость под ле\ сгвием cili капшлярнгоо всасывания поднимается по каналу I в верхний отсек 2, где находятся теплоо1ченни-ии 4 и к^трелор 5. Оно отсека 2 покрыто тонким слоем капиллярной структуры 3, которая нужна дтя очисткп рабочей жюкостн от посторонних примесей. Ею же покрыта на-ружкая поверхность теплообменников. Рабочая жидкое! ь проходит через слой 3, где очищается, поступает внутрь калилляркогэ cj юя теплооб-мештикогч и даже поднимается вдоль их наружной стенки. Льхъ к жидкости подвошпея тепло, и ока (одаряется. Пар выходит из капиллярной структуры, сжимается компрессором 5 и поступает внутрь теплообменников. Так как гор находится в насыщенном «хтоянии, то при его сжатии темпе

ратура ногышается* Б результате т-тучаетог температурный напор межщ сжатым паром внутри теплообменников и иабочей жидкостью в наружном капидлгфном слое на их боковой поверхности. Как следствие пар начинает конденсироваться, а выделяющееся тепло тратится на испарение новых тгпрцип рабочей жидкость. Собданньш конденсат падает по каналу 6 в нижний отсек 7 и крутит пгцмлурбину 8. Поскольку ^[иктнвноегь работы компрессора меньше 100%, то некоторая часть потребляемой им энергии идет на нагрев сжимаемого пара. Этот нагрев частично компенсируется утечками наружу через теплоизоляцию Возможно, чго печ выгекагсш рабочего вещества через сопло на гидротурбину оно будет частично испаря1ься. При отводе тел -1 из нижнего отсека образуюиршея пар конденсируется, а конденсат скова поступает в подъемный кпнал 1.

Как оказалось, наиболее приемлемым рабочим веществом дтя ГРАЭС является жидхомета ллическал эвтектика натрий+калий с температу рой плавления 1262 К и температурой испарения 1057 К. Ко>дфшиент полезного действия ГРАЭГ составляет 60 — 80%. А 20 - 40% энергии будет выбрасываться в окружающую среду в виде тепла через теплоизоляцию. А поскольку оно может иметь температуру, близкую к той, когда пспаряегся рабочая жидкость, то очень заманчиво использовать тепло для различных целей, например, на оботрет, Но можно направить, скажем, и на расщепление водяного пара на водород и кислород. В этом случае пглучим два новых полезных продукта: моторное топливо аля экологически чистых водородных автомобилей и кислород для очистки загрязненных оытовых стоков.

71