Юный техник 1999-06, страница 20

Юный техник 1999-06, страница 20
Невидимки

в океане

В ниша1 местной газете two рубрикой «Новости разведки и контрразведки* прочел заметку о том, что у нас вот-вот начнут строить бетонные подводкь'. лодки, а американцы создают авианосец-невидим-ку и корааш-арсенсиы. Правда ли то, и вообще, вогможно ли такое? Есть ли у вас подрооности?

Цмитрий CAJ1FX0B, Астраханская оагастъ

/бет flffijf/tfflifft fttUflfi tW(F

Действительно, недавно по зарубежным журналам и газетам прошла волна публикаций о новы;;, совершенно необычных военно-морских судах. В том числе и кораблях-невидимках.

Лет 15 тому назад издания многих стран мира ооошли сообщения о том, что американские специалисты, не успокоившись на создании самолетов-невидимок типа «степлс», предлагают строить по той же технологии еще и морские суда.

Одно такое плавсредство было построено и прошло серию испытаний в обстановке строжайшей секретности. Достаточно сказать, что из крытого дока, где прятали новинку, ее выводили лишь темной ночью, предусмотрительно сверившись с графиком полета спутников-шпионов над данным регионом.

Однако шила в мешке не утаишь. «Невидимое» судно засекли в океане, н волей-неволей пришлось дать кое-какие разъяснения. Похоже, впрочем, что, несмотря на все уверения в успешном

ходе испытаний, их результат не очень вдохновил конгресс и ВМФ США на строительство боевого корабля по той же технологии- Во всяком случае, даль-ше нанесения специальных покрытий на обычные корабли, делавших их менее заметными в радиодиапазоне, дело, казалось, не пошло.

Но сот в начале этого года немецкие журнал «Р.М.» опубликовал рисунок и короткое описание авианосца нового поколения. На британской судоверфи «Воспер Торнкрафт» предлагают к 2015 году построить новый авианосец, который будет значительно менее заметен на экранах радаров, нежели нынешние.

Главное отличие состоит прежде всего в том, что новый авианосец будет представлять собой тримаран с большим центральным поплавком-корпусом и двумя ооксвыми поменьше и покороче. Посадочная полоса размещается по диагонали, а взлетать самолеты будут с носовой части авианосца, где разместят мошные катапульты и своеобразный трамплин для облегчения взлета.

Все управление движением корабля сосредоточено в носовой рубке. Надстройку же планируют использовать б основном как диспетчерскую для управления воздушным движением. Благодаря своим странным ребристым формам такая надстройка будет эффективно рассеивать и поглощать радарное излучение, подобно тому, как это происходит на острых углах современных самолетов, построенных по технологии «сгеллс».

Дпина нового авианосца около 300 м,

18