Юный техник 1999-06, страница 24

Юный техник 1999-06, страница 24

Згой же цели — обеспечить минимальную оадиозаметность — служит и специальное покрытие всего корабля. Но главное — расположенные по всей длине многочисленные ракетные шахты, в которых могут быть размещены как крылатые ракеты типа «Томагавк», так и обычные управляемые и неуправляемые ракеты типа «море — море», «море — суша».

Немногочислен ныл экипаж — по некоторых данным, на плавучем арсенале достаточно всего 20 моряков — эоеслечивает надлежащую техническую сохранность загруженных на базе нескольких десятков ракет и тщательную подготовку к их старту. При необходимости весь боезапас может быть выпущен в течение всего нескольких минут, после чего пустая баржа не представляет никакой практической ценности. Причем пуски могут быть осуществлены как непосредственно командой, так и дистанционно — с корабля управления.

Первые испытания кораблей-арсена-лов, возможно, состоятся уже в 20С1 — 2002 годах.

на дно сшЛошшж мхилака?

В апреле 1998 года британская газета «Санди тайме», ссылаясь иа британских же военно-морских аналитиков, опубликовала сообщение, которое мы приводим почти дословно: Российский Военьо-Морскои Флот разрабатывает бетонмрс ванную подводную лодку. Эти подводные лодки тяжелее воды и будут лежать на недоступных до этого глубинах и нападать на надводные корабле с помощью ьертикально запускаемых торпед. Их бетонированные корпуса и бесшумные двигательные системы делают их невидимыми для локаторов.

Полагают, что русские близки к завершению создания бетонированных подводных лодок и, возможно, уже имеют опытные образцы. Эти суда, основанные на 30-летних разработках «подводиого самолета», могут произвести революцию в военно-морских вооружениях.

Новые подводные лодки будут погружаться на самую большую глубину под воздействием собственного веса. Внешние акустические системы станут обнаруживать движение надводных ко-раблей и нацеливать на них торпеды.

Сснащенные аккумуляторами двигатели смоделированы с самолетных газовых турбин — засасывают воду впереди судна и под высоким давлением выбрасывают ее за корму, создавая тем самым движущую силу. Они также могут поворачиваться, чтобы обеспечить подъем со дна моря, как сопла самолета «Харриер». Аккумуляторы будут помещены в бетонированный корпус, в отличие от обычных подводных лодок их вес не ограничен.

Бетонированные подводные лодки требуют минимального экипажа, кото-t)iк. будет управлять ими из отсека размером с мини-автобус.

Главным оружием таких подведных лодок будет реактивная торпеда «Шквал»...»

Согласитесь, словосочетание «бетонный корабль» чем-то напоминает фразу «плывет топор». Идея «подводного самолета-лодки» тяжелее воды действительно существует, мало ли какие идеи высказываются... Двигатели и движители такому аппарату нужны большой тяги, а значит, их можно обнаружить. А поскольку большую часть времени лодка будет неподвижна, засечь ее противолодочному самолету и уничтожить не составит труда...

И все-таки попробуем разобраться.

22