Юный техник 1999-06, страница 25

Юный техник 1999-06, страница 25

Да, бетонных кораблей (линкороь, авианосцев, крейсеров...) не существует. Но в гражданском судостроении этот материал прижился прочно. Понтоны, причалы, дебаркадеры, баржи, наконец, крейсерские яхты из бетона, точнее — железобетона давно уже не новость.

Сгпоитсльный материал из цемента, песка и гравия не ржавеет, предельно просто аюрмуется, легко поддается ремонту. Хорошо защищает от радиации (это свойство значительно улучшается при внесении в бетон определенных добавок) и — принципиально для нашего разговора — отлично работает «на сжатие». А уж цемент для срочной заделки подведных пробоин имеется на каждом корабле.

Правда, бетон отвратительно держит изгибающие и разрывающие нагрузки, что и сдерживает размеры бетонных (правильнее — армоцементных) судов. Однако корпус корабля испытывает такие нагрузки только при волнении, подводная же лодка на 1лубине от него избавлена.

Так чте, если вдуматься строить педворные лодки из бетона есть смысл.

Тем более что наряду с вертикальными пусковыми установками могут быть поставлены крылатые стратегические «Гранаты» и межконтинентальные РСМ-52.

Можно возразить, что запуск ракет большой дальности с глубин в тысячи метров невозможен. Но вспомним: с глубина 1020 м гкдьоднзя лодка «Комсомолец» торпеды (обычные, правда, не реактивные) успешно запускала. И хотя американские «Траиренты» запускаются с глубины не более полусотни метров, наши РСМ-52 («главный калибр» «ТайсОунов») спокойно уходят к целям с глубины 400 м... А если вспомнить еще одну старую идею — всплывающие

контейнеры, с которых происходи*! запуск, — становится понятно, что глубина непреодолимым препятствием не является.

Так что получается, бетонные подлодки создать вполне можно. И даже понятно, зачем их стоит строить. Однако пусть британские аналитики не считают эти строки прямым подтверждением своих догадок — мы, как и они, пользуемся только открытыми источниками да соб-с твенными домыслами.

Как же может выглядеть бетонная субмарина-самолет?.. Взгляните на рисунок. С виду такая лодка несколько напоминает толстобрюхий самолет с короткими крыльями. В воде больше и не нужны — водная среда в 800 раз плотнее воздушной. В носу логично расположить отсек управления, в корме — рули и водометные движтели. Тут же поблизости разместятся и насосы с электродвигателями, которые будут за-питываться от аккумуляторных батареЯ занимающих всю нижнюю часть подлодки. Ну а в центре разместятся пусковые шахты ракет торпед.

Постройка же такого корабля представляется так. На берегу может быть вырыт соответствующих размеров и фпрмы котлован, в нем устанавливаются отсеки, арматура — м все заливается бетоном. После его схватывания вокруг «изделия» отрывается котлован большего размера, зачищается внешняя поверхность лодки, а потом удаляется перемычка, а импровизированный «док» заполняется водой. Выйдет из него бетонная подлодка своим ходом...

Таким видят флот недалекого будущего зарубежные специалисты. Ну а каким он станет на самом деле? Поживем — увидим...

Александр ВОЛКОВ.

Гергей СОБОЛЬ

23