Юный техник 1999-06, страница 40

Юный техник 1999-06, страница 40

ДОМАШНИЙ ТЕСТ НА НАРКОТИКИ теперь могут провести родители в США. В местных аптеках появились наборы химикатов, используя которые в домашних условиях можно однозначно получить ответ на вопрос; употребляет ли данный ребенок наркотики. Стоимость тестирования колеблется от 30 до 60 долларов.

Специалисты полагают, что домашние анализы помогут раньше выявлять юных наркоманов, а стало быть, и излечить их будет легче. Правда, при этом обходится молчанием проблема, как дети отнесутся к тому, что теперь родители будут за ними шпионить, ведь тестирование можно вести негласно: для этого достаточно одного волоска с расчески.

СВЕТЯЩАЯСЯ КРАСКА нового типа создана в США. Ее основу составляют стеклян-ные микросферы, содержа

щие частицы люминофора и газообразный тритий в сочетании с прозрачным связующим веществом. Радиоактивный распад трития вызывает мягкое излучение электронов под воздействием которых частицы люминофора излучают свет. Такое излучение вполне безопасно для людей и может быть мсг.ольэоване для изготовления светящейся клавиатуры, индикаторов для приборов, светящихся дорожных знаков и даже игрушек.

КОМПЬЮТЕР ТИПА «СДЕЛАЙ САМ» в скором времени смогут приобрести школьники Японии. Создатели набора, из которого каждый пользователь по своему ус-морению может собрать персональный компьютер именно тех качеств, что ему нужны, полагают: подобная самодеятельность поможет шкельнихам не только быстрее разобраться в азах ком-