Юный техник 1999-06, страница 39

Юный техник 1999-06, страница 39

ма, который поможет ему отвлечься от неприятной процедуры (Великобритания).

БАССЕЙН С ПОДВИЖНЫМ ДНОМ изобретен в Австралии. Суть разработки весьма проста. В бассейне, кроме обычного, устанавливается дополнительное дне из стальных листов. По мере надобности его можно перемещать с помощью электричества или гидравлики, регулируя глубину бассейна. Таким образом за несколько минут можно превратить его в «лягушатник», в котором не утонут даже малыши. А в верхнем своем положении второе дно превращается в крышку бассейна, защищая воду от мусора или излишнего охлаждения, если бассейн открытый. Второе дно может быть установлено на любом бассейне площадью от 6 до 60 кв. м.

8 НЕБЕ, КАК НА СТЕНЕ... Цифровую систему создания изображений в небе запатентовал британский изобретатель Дэвид Мартин.

Для этого над фюзеляжем самолета ставится матрица со впускными газовыми патрубками, связанными с центральной системой подачи цветного газа или дыма через электрические клапаны, управляемые компьютером в соответствии с заложенной программой.

При нажатии пилотом кнопки создания той или иной надписи на матрице открываются соответствующие клапаны патрубкоо и в воздух выпускается цветной дым, создающий картину или надпись.

Правда, держатся такие «граффити» в небе всего несколько минут.