Юный техник 1999-06, страница 36

Юный техник 1999-06, страница 36

Весит аппарат всего 30 г (без камеры и датчиков), причем половина массы приходится на электробатарею. С ее помощью аппарат развивает скорость 69 км/ч. Руководитель проекта Мак-Кинан полагает, что электричество — лучший источник энергии, нежели химическое топливо.

Впрочем, для Роберта .Маикельсо-на из научно-технического института в Атланте й батарейки — вчерашний день. Свои летающи.1 и ползающий аппарат он называет «энтомоп-тером» и предлагает оснастить принципиально новым источником энергии — химической мышцей, выполняющей нечто вроде возератно-по-ступательного движения за счет экзотермической реакции. Мощность такого двигателя всего 1 Вт, но этого вполне достаточно, чтобы привести в действие миниатюрную конструкцию. Благодаря искусственным мышцам энтомоптер сможет, махая крылышками, подниматься ввысь и опускаться. А ползая — перебирать ножками, словно комар.

Мамкельсон получил патент на свое иэаЬретение. Его группа успешно испытала ползающую, но пока еще не летающую модель. «Когда мы построим летающий энтомоптер, то поначалу он будет иметь не два крыла, а четыре, чак бабочка, — рассказывает Чайкель-сон. — А со временем эта «бабочках должна научится еще и прыгать, словно кузнечик. Словом, кибер должен уметь делать все, что умеют настоящие насекомые».

И вот для чего это надо...

ПО ПАТЕНТУ HACFKOMblX

Представьте себе: возле дома, обрушившегося в результате землетря-ния, ведутся спасательные работы.

Кажется, люди обшарили уже все развалины. Но не остался ли кто-то в глубине завала? Ответить на этот вопрос опять-таки поможет небольшое существо, на сей раз больше смахивающее на паука. Оно проворно устремится е глубь развалин и вскоре подаст сигнал: «Человек под большой балкой».

И это лишь одно из возможных применений знтомоптеров. Они могут быть использованы ео время спасательных работ при землетрясениях, при ликвидации пожаоов, для наблюдений за дорожным движением, состоянием лесов.

Название «энтомоптер», кстати, происходит от греческого «энгомо» — насечка, неровность (намек на неровности крыла также запечатлен в русском слове «насекомое») и «птер» — крыло. Сегодня первые крылатые роботы уже летают. Правда, они еще довольно велики и неуклюжи. Но уже понятно, что принципиальные трудности на пути их совершенствования вполне преодолимы. Во всяком случае, именно так полагает британец Чарлз Элингтон. Первые модели он начал разрабатывать в Кембридже, но в ближайшее время перебирается за океан. Элингтон получил контракт на три года, в течение которых он о язу-ется превратить механического it • ба, уже построенного им, в киберг козу уменьшив первоначальные ра меры своей модели по меньше! * р< в 10 раз!

Так что, как видите, осуществлен! идеи, взятой из пушкинской сказки, уже не за горами.

Публию даю

по зарубежным иептнилян годил овил С.СЛАВИН Художник Ю. САРАФАНОВ