Юный техник 1999-06, страница 34

Юный техник 1999-06, страница 34

дернизированные агрегаты для изготовления кихрочипов вполне можно перепрофилировать на выпуск деталей и узлов микролетов. Не исключено, что когда-нибудь их сборкой займутся микрофабрики, умещающиеся на краешке стола.

Ну а что сделано и делается уже сегодня?

ШПИОН В КУЛАКЕ

...Диверсанты, засланные в тыл условного противника, не обрагили внимания на вьющуюся над ними небольшую лтичну. И были весьма удивлены, ко да узнали, что именно благодаря это.1 «птичке» затеянная ими операция провалилась, а сами они лопали в плен.

Подобный эпизод, говорят инженеры. коже! стать реальностью уже через год-другой. В нескольких лабораториях мира специализирующихся в области миниатюризации и робототехники, создаются, в частности, летающие самолетики величиной с ладонь, снабженные системой дистанционного управления. Инициатором этого направления на Западе явмлась научно-исследовательская организация министерства обороны США, название которой по первым буквам ее английского наименования выглядит так — ДАРПА.

«По величине и подвижности ваши микророботы не должны уступать колибри», — наставляют констоукторов заказчики. В переводе на язык техники это означает — дапьность полета порядка 10 км, скорость — 80 км/ч, длительность автономной работы — хотя бы 3 — 5 ч.

Конструирование микролетов — ьепростое дело. «Любой авиамоделист понимает, что глупо ждать от самолета, Ьг^ стг уменьшенного до карманных

iri&tifc^. IL

размеров, хорошего полета. — считает Уильям Дэвис, руководитель HOBOlI программы ь лаборатории Линкольна при Массачусетсом технологическом институте. — Тут законы аэродинамики действуют иначе, чем в мире больших летательных аппаратов».

Одна из лабораторий, например, полгода бьется над выоором оптимально»: величины и конфигурации пропеллера. Другая решает проблему, как бороться с воздушными вихрями, для которых мнк-рилеты — просто игрушка. А какими должно быть навигационное оборудование для таких крох?.. Уже понятно, что традиционное не подойдет...

Когда все трудности были осознаны исследователями, началось выполнение трехлетней программы по созданию микролетов. На три года отпущено 35 млн., долларов, но участники работ жалуются, что этого им мало.

Во время боевых действий в районе Персидского залива Пентагон уже испытал маленькие самолеты-разведчики с дистанционным управлением. Размах крыла такой «птицы» — 122 см, дальность полета — 160 км, полезная нагрузка — 1 кг. Этого оказалось достаточно, чтобы нести на себе телекамеру, фиксируя все подозрительные передвижения в тылу противника.

Однако подобная «птичка» еще не микролет. Ее довольно легко заметить и сбить. Эксперту полагают, что подобные летательные аппараты должны быгь не более 15 см и иметь массу не выше 100 г. Полезная нагрузка при этом уменьшится до 14 г, но и этого вполне достаточно, чтобы поднять мик-Ботелекамеру последнего поколения. Зато такую «птаху» уже куда труднее заметить и обезвредить. Тем более чтс она развивает скорость до 60 км/ч.

Ьце один недостаток: удалиться от своей базы микролет пока может не