Юный техник 1999-06, страница 33

Юный техник 1999-06, страница 33

фессор С.Дик. — Ведь беспипотные самолеты-шпионы — давно не диковинка. Но и сейчас они по большому счету лишь усовершенствованные изделия кружка авиамоделистов, хотя и нашпигованы последними достижениями микроэлектроники. Наша задача — разработать принципиально иные аппараты, не только компактные, но и обладающие искусственным интеллектом, поскольку с помощью дистанционного управления за такими крохами попросгу не уследить».

Назначение летающих микророботов, как вы уже поняли, то же, что у их громоздких предшестьенников: разведка. Они должны проникать туда, где человеку не спрятаться. Например, какая служба безопасности o6pai ит внимание на муху, жужжащую над головами участников секретного совещания? б ней не так-ю просто распознать агента с подслушивающей аппаратурой... К тому же мухолет можно снабдить искусственными органами чувств, на много порядков более чувствительными, нежели человеческие. Кстати, «искусственные носы» уже применяют для поиска наркотиков на таможнях. Задачу по существу, сводится лишь к миниатюризации подобных приборов.

Еще одна конструкторская проблема — удешевление микролетов. Сами понимаете, разведка — дело опасное, бывает, из нее не возвращаются... А

иногда огработавшии свое аппапст вообще подлежит уничтожению: кому и зачем надобен робот, загрязненный радиоактивными веществами или облепленный возбудителями болезней? Передал информацию на базу — и дело с концом.

Уже сегодня 26 японских корпораций и компаний объединили усилия в рамках национальной программы «Технология микромашин», финансируемой министерством внешней торговли и промышленности Японии. Бюджет программы — 25 млрд. иен (около 250 млн. дол.) — свидетельствуег о серьезности намерений. К 2000 году планируют решить три ее главные задачи.

Первая — создание отдельных деталей и узлов для будущих микромашин на базе нанотехкологии. Здесь есть немалый задел: еще лет пять назад профессор Калифорнийского университета Р,Мюллер смастерил серию микродвигателей, едва различимых невооруженным глазом — всего лишь в ОД мм величиной! Задача вторая — до конца разобраться в аэродинамике поле^ насекомых. Здесь пока много непонятного, но специалисты полны оптимизма — ведь первые кибернасеко-мые уже летают. И наконец, задача третья — построить комплексы для массового производства микролетов. При ее решении пригодится опыт, накопленный в микроэлектронике. Мо-