Юный техник 1999-06, страница 30

Юный техник 1999-06, страница 30

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

КАК БОЖЬЯ КОРОВКА СИНОПТИКОВ ПЕРЕХИТРИЬ1А

Давно замечена, что многие живые существа наделены повышенной чув-cr&h гельносгью к разно) о- рода природным катаклизмам. Скажем, некоторые-ew рыбок, а также обычные кошки и мюаки предчувствуют грядущие землетрясения, муравьи загод я узнают о наступающей грозе.

Но всех, пожалуй, опережает в этом огчетпеник обычная божья коровка. Как показали 11-летние исследования индийского энтомолога М&йкта Нечета, эти насекомые еыбиыиот себе место для зимней спячю исходя из собственного мстеоирогноза на полгода вперед. Если ] н увидели, что божьи коровки прячутся в трещинах древесной коры, ждите теплой зимы. А вот если они забираются внутрь круто скрученных опавших листьев. прячутся в корнях деревьев, гна~ чггг. зима будет долгой и суровой.

Каким образом крылатым синоптт-кам удается составлял» столь дапоерпч-ные прогнозы, исследователь пока не знает. Однахо в точности предсказаний сомневаться не пьихощпся. Стоит божь

им коникам хотя оы рш ошибиться, как их раз окажется на грани вымирания. Однако божьи коровки не ошибаются и существуют на Земле уже несколько миллионов лек

«Похоже- эта загадка природы из того же разряда, тто и пап/паления см j -возов, — pj звонит руками ученый. — Опытные агрономы знают vro htqtobwc деревья дают наилучшие* урожай перед < Iривой зимой. Но как гва узнает погоду на много месяцев вперед?..»

ЕЩЕ ОДИН САМОЛЕТ БРАТЬЕВ РАЙТ

В США хотя г воссоздать точную копию самолетов братьев Райт. Они должна по (шиться в b<j з^ух в дни празднования столетня со дня этою знамена гельного события. Коттття /начата будет дос гаялена в родной город братьев Пейтон, иггат Огайо, для и ^общего обозрения. А зат*м, в декабре 2000 года, в городке Кнги-Хоук как и сто лет назад, оудет проведена серит показательных полетов.

Авиатор Фред Кулик, первым из десяти кандидатов отобранный для полетов на этом биплане, рассказал- что абсолютно точный дубликат самолета пра-гъев Раит построить не удастся. Хотя бы потому, 410 полет ею слишком не^стом-чир и Срвгтьям крупно повезло, чго их затея не закончилась сразу крахом.

В конструкцию иудут внесены некоторые усовершенствования, которые по-зволяг само ту совершать безопасные патеты. 3 частности, будет увеличена

р СОРСКИ r%boiaOKb%^ '

на х|.

28