Юный техник 1999-06, страница 29

Юный техник 1999-06, страница 29

рых, буква содержит в себе сразу три слоьа — «magic» (магия), «misten» (мистерия) и «mamma» — r смысле «мать всех теорий». Другие же утверждают, что нечего тут наводить тень на плегены М — обозначает собой лишь «membrane» — мембрана.

Иначе говоря, и так мало представим ые струны вытесняются из голов теоретиков еще более абстрактными пленками-мембранами. По американской привычке все сокращать их назвали брейнами. Изучение их свойств, полагают бывшие «струнники», а теперь «мембранники», и должно привести наконец к единому описанию всех четырех сил мира.

Преимущества «теории М» обсуждались на последней конференции теоретиков, которая проходила в известном ныне всем городке Санта Барбара, штат Калифорния, где якобы живут герои всем известного телесериала. Именно там двести физиков из разных стран и провозгласили революцию, ознаменованную новыми открытиями.

Самое яркое из них — обнаружено наличие глубоко скрытой связи между квантсвой теорией поля, в рамках которой уже объединены три силы, и «теорией М», которая присоединит к ним гравитацию. Эту идею обосновал гарвардский ученый, уроженец Аргентины Хуан Малдасейна.

«Обычно мы представляем себе мембрану как поверхность с двумя измерениями, — рассуждает он, — что-то вроде лепестка или простыни, помещенных в трехмерное пространство. А теперь представьте себе как 9-мерная поверхность колышется в 10-мерном мире.

Так, по мнению теоретиков, может выглядеть проход звездолета через кольцевую сгруну., представляющую собой нечто врос? оОсда на лопнувшей мембране. Со стороны кажется, что мора&пь гостии*» растворяется вабоопопу) цустом лростраистъе, На самом деле он укает чз напило лмра в < зазеркалье .

Причем десятым измерением в данном случае является все то же время. Бот она-то, такая пленка, и играет глазную роль в новой теории».

Эндрю Стромингер из Гарварда нашел, что некоторые загадки черных дыр можно разгадать, если представить себе, что они сделаны из неких Д-брейнов — разновидностей мембран, названных так в честь математика Питера Диреклета, жившего в прошлом столегии и сделавшего немало для математического описания тонких пленок. Говоря сбвсем уж упрощенно, сами Д-брейны можно толковать как сверхтонкие пленки, нагяну-тые на эти дыры. И когда они рЕутся, из лоскутов образую!ся те самые струны, о которых говорилось выше.

Что касаеися Малдасейны, то он использует понятие Д-брейнов для конструирования новых теорий. Одновременно он создаст и новый вариант теории струн, где пять из десяти измерений свернуты под воздействием гравитации.

Гем не менее, работы еще предостаточно.

«Недавно Вселенная казалась нам сравнительно простой, — говорит Стивен Гидинс из Калифорнийского университета в Сан га-Барбаре. — Мы верили, чю все в мире — кварки, фотоны, гравитоны и п рочие частицы — сделано из суперсгрун. Теперь все усложнилось, и получается, что мир представляет собой нечто вроде конструкции из сверхтонких мыльных пузырей? Ну, а если они лопнут, что придет им на смену?..»

Никтор ЧЕТВЕРГОВ

Г Г