Юный техник 1999-06, страница 35

Юный техник 1999-06, страница 35

более чем на 5 км, иначе слабый сигнал будет попросту забит помехами. Тем не менее и достигнутому рады Фронтовые разведчики, корректировщики артиллерийского и минометного сгнл. Могут микроптахи нести на себе и акустические датчики, сигнализирующие о приближении танков, а также сенсоры радиации, химического и бактериологического оружия...

Немалое внимание обращают конструкторы и на простоту управления микролетами. Любом солдат должен иметь возможность запустить его и тут же забыть о его существовании. Большинство своих операций по управлению полетом, снятию информации мик-рэлет осуществляет автономно, передавая на землю добытую информацию и получая с пульга управления лишь общие указания: «Повернуть налево, Снизиться до высоты 50 м. Увеличить скорость»...

И ТУТ — «ЛЕТАЮЩИЕ ТАРЕЛКИ»

Понятное дело, такая птаха должна иметь миниатюрную и дешевую электронную начинку. Б настоящее время инженеры работают над созданием цифровой видеоаппаратуры, инфракрасных датчиков и других приборов, которые вполне бы мог поднять крошечный самолетик.

Непрерывно модернизируются и сами микрслеты. Так, уже создано более 20 моделей. Причем многие из них нсу на себе печать немалого инже ■ 'ного хитроумия: баки с горючим деменно служат и ребрами жест-r I для всей конструкции, хвостовое оперение одновременно выполняет и роль передающей антенны.

>ям Гарвей, руководитель группы „икролетчиков из корпорации «Ий-

3 'ЮнъЖ техник № 6

телледжин автомейшн», расположенной в Роквелле, штат Мэриленд, рассказал, что его коллегам удалось изготовить микрипет длиной в 5 см, используя традиционные технологии, применяемые авиамоделистами. Топливом служит спирт, а двигатель представляет собой уменьшенную сдвое копию авиамодельного моторчика.

Другие исследователи вносят в конструкцию более радикальные изменения. Девид Стиулер, например, полагает, что для таких случаев более приемлема форма «летающей тарелки». Выпуклый сфероид может, если понадобится, лететь медленнее других микри-летов и использовать топливо более оационалвно. Однако главное новшество в этом проеюе не форма аппара та, а его двигатели — турбины длиной около 6 см и диаметром порядка 1 см, которые проектируют в Массачусетс-ком технологическом институте.

Пожалел,, наибольших успехов добились инженеры из калифорнимскои корпорации «Аир ьайленд». Они сконструировали б моделей, в том числе дискообразный микролег диаметром около 15 см, получивший название «Черная вдова».