Юный техник 1999-07, страница 85

Юный техник 1999-07, страница 85

ДАВНЫМ-Ч\ВНО

Рис л

Сегсдня почти половина топлива сгорает в цилиндрах поршневых двигателей. R большинстве своем это автотракторные, тепловозные и судовые моторы. Поражает любопытны!* факт. Ради увеличения их мощности идут иа повышение скорости вращения, применяют наддув, увеличивают число цилиндров, доводя их в отдельных случаях до 64. А вот к такому, казалось бы, простому приему, как увеличение диаметра поршня, относятся с величавшей осторожностью. Он редко превышает 180 мм. Между тем еще в прошлом веке в (ерманим существовали двигатели Эхельге*:зера с диаметром поршня до 2,5 метра при длине всего агрегата более 25! Работали они на газе доменных печгй и служили для подачи в них воздуха.

Поршни дизеля электростанции в Гесингдорфе были скромнее — всего B5G мм в диаметре. Двигатель был размером с трехэтажны/ дом, весил 1150 т и развивал 15 ООО ло

шадиных сил. На рисунке 2 вы видите машинным зал электростанции с дизелями фирмы MAN мощностью в 1000 л.с. каждом при дпине более 10 метров с поршнями до 450 мм в диаметре. Гигантизм двигателей тех лет объяснить нетрудно. Они были очень тихоходны, не более 120 ооо-ротов в минуту. Это и заставляло прибегать к большим размерам. Однако при малои скорости выявляется одно большое преимущество — топливо легко успевает полностью сгореть. А в современных быстроходных дзигателях сгорание топлива — величайшая проблема. Инженеры справляются с ней, лишь пока диаметры поршней достаточно малы. Но научиться качественно и быстро сжигать топливо в цилиндрах большего диаметра их мечта. Если это случится, поршневые гиганты, несомненно, еще верну! ся! А ведь они так необходимы для электростанций, больших судов, тепловозов и, возможно, самолетов.

Рис.2