Юный техник 1999-07, страница 83

Юный техник 1999-07, страница 83

проходя через отверстия, стряхивают небольшую часть своей ноши из ^корзинок — маленьких приводных приспособлений на задних ножках. Пьыь-ца надает в нижний лоток который пчеловод каждый день очищает.

Хранят ее в специатьных шкафах с вентиляцией и регулируемой температурой. иначе богагая белками влажная пыльца может заплесневе гь.

*Мы с подругой барыше покюннииы me iecepua га Никита \ Там есть juooo-пытнь'и персонаж — оператор Биркофф. Однажды к нему принесли компьютерг Kottwpt ш умы разговариватьt давать осмысленные ответы на вопросы Биркофф попытался разобраться в устройстве необычной ЭВМ\ но даже ему это не удалось, Интересно, подобный компьютер — вымьиы телевизионщиков или в принципе возможен*

Аня и Марина, 15-летш*е г. Новосибирск

Над кг >мш ютером, о ко юром упоминал наша чишеигъница, работают иеследовател! i разных стран Три юла назад немецкие ученые подготовили любопытный проект Тала же семь нс-меикт н лромьп иленныч фирм и 22 университета объединились для создания компьютера, способного следить за ходом беседы и в случае неясностей переспрашивал ь. Чтобы прибор мог уловить все нюансы речи, ученые разработали так называемый «модуль просодии», регистрирующий паузы между словами, изменение тональное) и, продолжительность и энергию сигнала Ко* тьютер может определять значение слов в зависимости от кон гекста, отбрасывать с това-паралпы. «понимать* емькл ну-таны\ фраз собеседников. Пс*;а в памяти его ЩЮ немецких слов и их аньтий-ских жвива ichtob, но уже разрабатывается более сложная модель на 2300 слов.

«Слышага, что Луча куда моложе Земяи и много-много миллионов sem назйд ее просто не существоваю А как же появился этот спутник?»

Инна Р ьушкина, 12 лет г.Ешбуга, Татария

Существует гипотеза, что 45 миллиарда лет тему назад еще юная плапега Земля столкну тась с гигантским метеоритом После столкновения поднялась масса пыли, которая достигла космоса и вращалась вокруг нашей планеты. Она-то и стала основой формирования Луны

Но как дшго Земля, пшоб! ю Сатурну, удерживала на своей орбите пылевое кольцо? До последнего времени ученые считает, что эль длиюсь миллионы лет. но новые komi 1ьютерные исследования американских и японских астрономов пока*али. чго Луна сф-ч мировалась менее чем за 10 тысяч лет. Пы тевое колы ю наход] шоа. нг расстоянии 25 тысяч километров от Земли, em чаепщы — те, чго были ближе к планете, разрушились под воздействием гравитационною поля, а дальше формировались в сгустки, из которых и зародилась Луна.

»Я»

мтж„

Интернет без предоплаты и абонентной платы.

Не выходя из дона или скриса. С оплатой счетов подобно междугородным переговорам Подробности по модемным входам {используйте «Гипер терминал»): 921-3123, 923-8741, 924-5847, 925-7165/1994, 925-3503/07. Гогосовыо 923-2127. 921-36Q1. On-lme доступ средствами WINDOWS 95 NT

79