Юный техник 1999-07, страница 80

Юный техник 1999-07, страница 80

на термодатчике R5. Датчик влажности А1, уже знакомый иам по рисунку

вклкнен в нижнее (рис. 2) плече базового делителя D...R8) снижение его сопротивления в присутствии влаги приводит к переключению триггера и появлению светового сигнала.

Вы, конечно, заметили на схеме (рис. 2) диод VD1; изображенный пунктиром, он введен в конструкцию на тот случзк если мы хотим и дальше усовершенствовать устройства. Таким дополнением станет узел, способный обнаружить даже негромкий плач малыша и подать его в электрической форме на индикаторный узел со светодиодом НИ.

Схема такого дополнения приведена на рисунке 3. Звуковые колебания, достигая микрофона ВМ1, вызывают появление на его выходе электрических колебаний, которые подаются на угилитель, работающий на транзисторах VT5...VT7. Используемый нами электретный микрофон имеет высокое выходное сопротивление, для согласования с которым вход усилителя построен на составном транзис;оре VT5, VT6. После усиления переменная составляющая сигнала звуковой час-тоты выпрямляется диодами VD3, VD4 и поступает на базу VT7, отпирая его. Следовательно, базовые цепи мультивибратора (VT1, VT2) соединяются с «плюсовой» цепью питания, и он вместе со световым индикатором начинает действовать, призывая старших к малышу.

Назначение диодов VDl, VD2 — обеспечите электрическую развязку и независимое действие выходов триггера и звукового усилителя. Если т ^»ебуется только слуховой контроль, достаточно ограничиться узлом, построенным согласно рисунку 3. Функци

ональную самостоятельность придаст ему светсдиод, введенный в коллекторную цепь транзистора VT7; при этом величину сопротивления резистора R20 нужно уменьшить до 180...200 Ом. Заметим, когда необходимо знать только температуру, с задачей справится готовый прибор — карманный мультиметр марки М838. Он снабжен выносной термопарой и табло на жидких кристаллах.

Вероятно, кому-то достаточно получить сигнал о намокании пеленок и плаче ребенка. Здесь лучше использовать звуково! усилитель (рис. 3) и мультивибратор в «перевернутом», как на рисунке 2, включении. Диод VD2, разумеется, не нужен, а датчик сырости А1 должен быть присоединен параллельно резистору R5.

Во всех узлах могут применяться обычные постоянные резисторы МЛТ-0,125 и терморезистор КМТ-12 (R6), переменный СП -OA (Н7); конденсаторы КЛС (СЗ) и К53-1. Микрофон типа МКЭ-389-1, выключатель питания, например, миниатюрный движковый ПДМ. Батарею питания составим из трех последовательно соединенных элементов LR6.

У читателя может возникнуть вопрос: если устройство собрано в полном объеме, как по одному и тому же световому сигналу распознать, на какое отклонение от нормы отреагировало устройство? Унификация сигнала сделана не случайно — прежде всего сигнал призывает подойти к ребенку, И не играет роли, намокли пеленки или грозит переохлаждение — все равно нужно вернуться в тепло дома и переодеть малыша. Кроме того, унификация сигнала позволяет упростить конструкцию устройства в целом.

ШОРЬЕВ

76