Юный техник 1999-07, страница 81

Юный техник 1999-07, страница 81

ПОДУМАЙ О ЗАЩИТЕ ОТ ПЕРЕГРЕВА

Работа радиоаппаратуры сопровождается выделением некоторого количества тепла. Причина такого явления — потеря энергии при протекании тока через электрические цепи, всегда обладающие омическим сопротивлением. Естественна на участка* где сила тока относительно невелика, а сопротивление мало, потери незначительны, оттого и нагрев неразличим на ощупь. В других же случаях температура токоведущей детали всегда в^ые окружающей.

Для мощных транзисторов, «силовых» микросхем, работающих в номинальном режиме, нагрев — нормальное явление, оно не должно вызывать тревоги, если температура нз превышает предела, допускаемого нормами. Однако перегрев может произойти не только в результате неисправности схемы, но и вследствие

неожиданного повышения температуры окружающей среды, на которую не рассчитывал разработчик. В таких случаях элементы электрорадиоконструкций могут выходить из стооя при совершенно исправном их состоянии.

Естественно стремление как-то защитить уязвимые места, не допустить, чтобы повреждение из-за перегрева повлекло за собой цепь отказов в соседних узлах. Обычно применяемые в аппаратуре предохранители с перегреваемой нитью, биметаллические автоматы «откликаются» лишь на значительное увеличение тока при внутренних замыканиях и бессильны при перегреве от слишком жаркой погоды или остановки принудительной вентиляции.

А по, если для выключения питания использовать в качестве агента, реагирующего на перегрев, легкоплаение металлические сплавы? Они представляют собой в основном сочетание олова, кадмия, висмута и свинца. В зависимости от соотношения этих компонентов температура плавления может изменяться в широких пределах. Некоторые из таких сплавов издавна выпускаются промышленностью. Так сплав Розе имеет температуру плавления 95°С, сплав Вуда — 75-1. Это те температуры, которые встречаются в технических характеристиках германиевых и кремниевых полупроводниковых приборов.

Как построить термовыключатель электрической цепи, используя названные сплавы? Схематически конструкцию можно представить так (dug. 1). За бортики П-образной пластинки из легкоплавкого металла зацеплены концы пружинных контактов. При температурах ниже поедгльной через эти детали про

Рис.1

77