Юный техник 1999-07, страница 78

Юный техник 1999-07, страница 78

ЭЛЕКТРОНИКА В РОЛИ НЯНИ

Запеленутый в нарядные кружева малыш совершенно беспомощен и нуждается в постоянном внимании. Конечно, опытная няня ловко и вовремя сменит намокшие пеленки, соберет по погоде малыша на прогулку. Но и ей трудно определить, прошел ли под ворохом одежд «дождик местного значения» или насколько проникла стужа в многослойную теплоЕую защиту крохи. А в отсутствие персональной няни не обладающим профессиональным опытом домочадцам еще сложнее — у них уйма забот, связанных с уборкой, стиркой, приготовлением обеда.

Здесь неоценимую помощь должен оказать прибор, позволяющий вовремя заметить го, что недоступно взгляду. Таким прибором могут служить несложные устройства, собранные на основе электронных компонентов.

Начнем с самого простого — с определителя намокания петтенок. Контрольному устройству есть за что «зацепиться»: электрическое сопротивление смоченной ткани составляет несколько сотен ом, в то время как сопротивление сухой достигает сотен килоом и более. Это и позволяет использовать контролируемы» участок одежного покрова в качестве своего рода коммутатора электрической цепи.

Такой принцип реализован в приборе, схема которого показана иа рисунке 1. Это известный симметричный мультивибратор, собранный на транзисторах VT1, VT2. Его особенность в том, что резисторы R2f R3 в цепях баз соединены с «плюсом» питания не напрямую, а через «датчик сырости» А1. Последний представляет собой пластмассовую пластинку размером порядка 30x30 мм, на которую намотаны два луженых провода, разделенных изолирующим промежутком около 5 мм и образующих несколько параллельных витков.

Пока пеленки сухие, последовательно с резисторами R2. R3 включены весьма высокие сопротивления датчика А1 и резистора R5; при этом транзисторы практически заперты и мультивибратор не действует. Увлажнение ткани, прижатой к виткам-электродам датчика, резко снижает сопротивление между ними — резисторы R2, R3 присоединяются к цепи питания, и мультивибратор

Рис.1

4,: в