Юный техник 1999-07, страница 75

Юный техник 1999-07, страница 75

ФОТОМАСТЕРСКАЯ

воздух через нагнетающим шланг поступает внутрь рабочей насадки пылесоса и сдувает пыль с очищаемой поверхности (рис. 5). Насадка соединена еще и со всасывающим шлангом. Вся поднятая внутри ее пыль засасывается и вначале попадает на фильтр грубой очистки и оседает в пыле-сборнике. Пройдя через него, воздух проходит фильтр тонкой очистки и попадает б нагнетающий шланг. Стало быть, энергия Еоздуха, прошедшего через фильтры, не теряется, как это происходит в обычных пылесосах, а как бы возвращается обратно. Особо отметим, что в этом схеме очищенный воздух практичесчи не поступает в атмосферу. Перед нами экологически чистый аппарат с очень низким потреблением энергии.

А теперь представим себе облик идеального, давно ожидаемого домашнего пылесоса будущего. Для его реализации потребуется не количественное уьеличение мощности, как это происходит сегодня, а качественное развитие конструкции. Тогда это легкий, как веник, аппарат с автономным питанием.

Он будет работать по замкнутому циклу прохождения воздуха, как и пылесос тонкой очиакк. Свойственное этой схеме низксе потребление энергии будет дополнительно уменьшено за счет применения фильтров, использующих электростатические принципы. Это позволит значительно уменьшить размеры воздуховсасывающего агрегата, расположить ето в непосредственной близости от рабочем насадки и обойтись без шлангов.

Думается, от такого совершенного «веника» не откажется ни одна хозяйка.

А.ЕАРГ1Ш Рисунки автора

ЕЩЕ ОДНА ХИТРОСТЬ -ЭФФЕКТ а РОБОСКОПА

Вам случалось во время просмотра кинофильма наблюдать такой курьез: у мчащегося экипажа колеса вертятся, вопреки здравому смыслу, не вперед, а назад? Виновник такой иллюзии — оптический эффект, называемым стробоскопическим. Суть явления пояснит опыт с двумя дисками, один из которых находится у глаз наблюдателя и имеет отверстие, другой, расположенный поодаль со-осно с первым, снабжен белым кружочком на фоне темном плоскости. Если вращать диск с отметиной и рассматривать невооруженным глазом, увидим вместо кружка сравнительно светлую кольцевую полосу.

Другое дело, смотреть через быстро мелькающее перед глазом окошко. Если скорости дисков равны, кружок будет виден всегда на одном месте. А если первому диску придать некоторое ускорение, кружок начнет

71