Юный техник 1999-08, страница 43

Юный техник 1999-08, страница 43

и уфологи. Они считают, что перед ними документальное доказательство того, что НЛО и их обитагели появились перед землянами задолго до того, как в общепринятою практику вошел сам термин «уфология». Не aiy4aj но само слово «ангел» в переводе с греческого означает «вестник, посланник», говорят они. Именно этим термином переводчики Библии обозначили древнееврейское слово «малак».

Ангелы — гонцы божьи, говорят современные теологи. Это бестелесные духовные создания, через которых Бог посылает людям — прежде всего пророкам — свои приказы и распоряжения. У ангелов нет тела, но у них есть свобода воли, и они даже могут грешить... С другой стороны, некоторые фантазеры продолжают утверждать, что в те далекие времена люди принимали за ангелов инопланетян, спускавшихся на своих космолетах. Этот сюжет, кстати, тоже нашел свое отражение в Библии. А именно, пророк Иезекииль описывает свое видение, где он становится свидетелем спуска нэ Землю то ли непосредственно космического корабля, то ли спускаемого аппарата похожего на... современную капсулу типа «Ротон» с вертолетнымн лопастями, к проектированию и испытаниям которой приступили ныне специалисты НАСА. ...Вот как далеко может увести попытка последовать по стопам Джоне Ди. К сказанному, пожалуй, остается лишь /гобавить, что некоторые исследователи утверждают: в таиниках нашего подсознания хранятся сведения, доступ к которым

иной раз удается получить во время гипнотических сеансов. И тогда люд!1 начинают говорит* на неведомых наречиях, сообщают сведения, о которых в обыденной жизни они не имеют понятия. Но если так, то получается, что каждый из нас является неким спецкурьером — хранителем закодированной информации, которая в один прекрасный день будет расшифрована человеком и поможет ем^ в переходе на иную, более совершенную ступень развития. И начало исследованиям этого феномена положил шпион и авантюрист, исследователь и философ, один из самых загадочных людей XVIII века — Джон Ди.

...Он умер в 1608 году. Свои записи Джон Ди спрятал б кедровом сундуке с двойном дном, и они долго переходили из рук в руки, никем не обнаруживаемые. Лишь спустя полвека секрет случайно обнаружил некий господин Джонс. Часть оукописей после этого сгорела, поскольку служанка взялась прокладывать манускриптами противни для выпечки пирогов. Но другая часть попала в руки Эллиоса Эшлона, естествоиспытателя и мистика. Он заинтересовался находкои и стал собирать дневники Ди, разбросанные по архивам всей Европы. ^

В семнадцатом веке письменна наследие Ди было издано, и весь мир узнал о секретах, которые хранил сундучок с двойны1 дном. А теперь об их хозяине узнали и вы.

Виктор ЗВЕРЕВ

Ы'