Юный техник 1999-08, страница 50

Юный техник 1999-08, страница 50

Петр ЛЕБЕДЕВ-СТЕПАНОВ

(жгопгеажшиЕ

Научно фантастический рассказ

Инслда его так подфасьгвало на неровностях, что чуть не вышибало из седла, несколько раз он со зсего ходу едва не натетел на каменные завалы, стремясь срешъ путь. Наконец после бешеной гинки он замедлил ход и вскоре заметил фитур> в скафандре, ничком лежащею на каменистом дне пещеры.

Шлем профессора в верхней часги был смят, фонарь и видеокамера разбиты. Склонившись над Каракумовым. Августов с облегчением обнаружил, что ] lltcm все же не f :po6ti 1 и скафандр не раз1ермеппирован Убедившись по приборам, что профессор дышит, Августов осторожно приподнял его и усадил перед собой в селле своего мотоцикла, радуясь тому обстоятельству, что тяютение на Марсе в два с половиной раза стабее земного, иначе профессора в тяжелом скафандре вряд ли удалось бы даже оторвать от поверхности.

Медленно и осторожно Августов довез профессора до марсохода, пронес на руках через шлюз и карантинную камер). усадил в кресло и снят шлем.

Голова профессора безжи зненно клонилась набок. Оказалось, при аварии был поврежден резервный запас кислорода и прск рессор потерял сознание от кислородного голодания. Hi [каких телесных повреждений у него не было.

Аыустов сказал первую помои ib, профессор слабо застонал и открыл глаза, некоюрое время в немом удивлении созерцая лицо помощника, стовно впервые ere видя.

— Вы? — произнес наконец он с трудом.

— Ну, слава богу, Василий .Львович, с возвращением! — приветство

вал его Августов. — Если бы вы знати, как я о вас беспокоился

(Продолжение

Начало в «ЮТ> N° 7 за 1999 г I