Юный техник 1999-08, страница 57

Юный техник 1999-08, страница 57

его марсианина, — профессор усмехнулся, — жизнь полечит шанс выбраться на поверхность.

— Ах. вот вы о чем, — облешенно вздохнул Августов. — Фобос уже и теперь настолько близок к пределу Роша, что любая случайность, небольшой метеорит, может спровоцировать его распад.

— Что такое предел Роша? — спросил Линькоь показавшийся в дверях рубки и с интересом прислушивающиися к разговору..

— Это незримая черта, опустившись за которую, спутник будет разорван приливными силами своей планеты, — сказал Августов. — И поверхность Марса подвершется жесточайшей бомбардировке осколками спутника.

— Энергия удара будег сопоставима с взрывом сотни миллионов атомных бомб, — добавил профессор, который, по всей видимости, уже дела! какие-то подсчеты.

— Понимаю: именно тогда марсианин профессора восстанет из праха, — усмехнулся Линьков — Жаль что мы эрою уже не увидим,, потому что завтра в десять утра назначен старт — только что пришло сообщение с Земли, Я туг без вас виемени зря не терял. База законсервирована и готова к с гарту Космически п буксир приближается к окрестностям Марса. У вас не так много времени, чтобы привести в порядок свои личные веши

Глаза лрофесецта загадочно блеснули, когда он покшал каюту Автусгова

— Спокойном ночи, Антон Антонович, — сказал он. полаживая бороду — Завтра у нас будет хюпогныи лень.

Августов задумчиво кивнул — он не мог отделаться от мысли, что

профессор замыстил что-то отчаянное.

* * *

Рано утром Августов проснулся от телеф )нного звонка Звонил Каракумов и просил немедтенно принять его.

— Вьнием в обзорную рубку, по-иобуемся последний раз на марсиански и восход, — предложил профессор, — Извините, но мне очень хотелось, чтобы человек с которым я мною месяцев провел в марсианских песках и пещерах, составил мне компанию. Согласитесь последний восход: в этом есть что-то симвошчное.

Когда они вышли пол стеклянный купол обзорной рубки. Солнце уже показалось на горизонте и апельсинового цвета песчаная равнина налилась яркими красками. Камни и горные кряжи отбрасывали длинные резкие* казавшиеся по краям темно-синим л, тени, и это придавало всей каршне сюрреалнсгическип колорит. Показав в сторону громадного вулканическою конуса, профессор сказат:

Увы, мы не сумели никому ничего доказать, но по крайней мере

53