Юный техник 1999-08, страница 69

Юный техник 1999-08, страница 69

Мастерская

воеттяимшЕ о лете

Трудно удержаться и не подобрать на морском берегу ракушку, выброшенную вол ной, искрящийся прожилками камешек или остроконечный «чертов палец».

Да что море! Даже на берегу речушки можно отыскать немало интересного. За лето можно собрать достаточное количество диковинок, которые зимои порадуют глаз и душу, напоминая о теплых солнечных днях.

Находки проще всего держать в корсэке или в мешочке. Но они могут смотреться гораздо лучше, доставят вам больше радости, если вы немного поработаете руками и головой...

Взглячмте на рисунок. Россыпь причудливых ракушек и прибрежной гальки будет хорошо смотреться в таком «водоеме» рядом с черепашкой из стекляруса.

Для работы понадобится керамическая емкость диаметром 28 — 30 см, го одной

упаковке стекляруса разных оттенков от бледно-голубого до ярко-синего. Для черепашки — светло-и темно-песочная масса для моделирования, клей для керамической плитки, шпатель и тонкая кисть из щетмны.

Переведите мотив черепашки на кальку, затем на вазу и закрепите клеевы; пентои или скотчем. Придайте трубочкам стекляруса с помощью кусачек необходимую длину для окантовки контура фигурки. Для фоиа используете стеклярус синих тонов, а для черепашки — в светло-песочных.

олову и лапки фигурки