Юный техник 1999-08, страница 85

Юный техник 1999-08, страница 85

ДкКНЫМ-ДАБНО

Первые фотоснимки с аэростата сделал знаменитый французский фотограф Надар в 1868 году. Обывателя они порадовали красотой, а военные углядели в них могучее средство разведки. Во многих странах начал и делать в этом направлении опыты. В 1886 году поручик (впоследствии генерал) А.М.Ко-ванько сделал с борта свободно летящего аэростата прекрасный аэрофотоснимок Петербурга (фото вверху).

В воздухоплавательных частях русской армии появились аэростаты, оснащенные фотографической аппаратурой. В боевых условиях они становились громоздкой малоподвижном мишенью, уничтожить которую могла в принципе одна-единстыенная пуля. Но армия уже не могла обходиться без аэрофотоснимков.

Оригинально решил проблему капитан С.А.Ульянин. Он установил фотоаппарат на воздушном змее коробчатого типа. Фотоаппарат автоматически делал снимки на заданной высоте, как только высотомер замыкал контакты электрического фотозатвора, а после этого камера быстро скользила по тросу змег на землю . Затр*гы времени на получение одного кадра не превышали 2 — 3 минут. Однако такие сниики не позволяли точно определять расстояния до целей.

Нескопько лет спустя Ульянин создает новый фотоаппарат. В нем наряду с изображением местности стали отображаться и условия съемки: фиксировалось показание стрелки высотомера и пузырька кругового уровня. Зная высоту и наклон аппарата, удавалось точно определять расстояния до целет.

Ввиду низкого уровня развития фотографической оптики и низкой светочу вствительности фотопластинок работы С. А .Ульянина в свое время успеха не имели. Но не следует забывать, что сегодня во всех аэрофотоаппаратах используется идея Ульянина — фикса

ции на снимке условий сьемки: скорости полета, координат, даты и других. В caw ом же воздушном змее капитана Ульянина можно усмотреть прообраз будущего беспилотного змея-разведчика. Нужно лишь заменить фотоалпарат крохотно" телекамеро