Юный техник 1999-10, страница 5

Юный техник 1999-10, страница 5

КАРТИНКИ С ВЫСТАВКИ

C&M&J&fi «ш^ам. ншгфед»

Ей-ей, первое мгновенье мне показалось, что пилот все перепутал и воубил на полную катушку задний ход. Однако на самом деле, конечно, самолеты заднего хода попросту не имеют. А вот крылья некоторых вместо обычной положительной стрело-видноспи последние годы приобретают отрицательную. То есть говоря попросту, крылья выдаются вперед. Именно так выглядит, ьапример, перспективный истребитель С-37 «Беркут». Почему?

Чтобы ответить на этот вопрос, придется оглянуться на несколько десятилетий назад. Еще в конце Второй мировой войны немецкие конструкторы попытались сделать самолет с отрицательной стреловидностью. Но у них ничего хорошего не получилось — помешала так называемая дивергенция: машина при повышении скорости как бы «взбрыкивала» в полете.

Преодолеть недостаток тогда не удалось — не было соответствующих материалов, методики расчета, бортовых компьютеров, которые бы помогли пилоту управиться со строптивой машиной... И развитие авиации пошло другим путем — в воздух поднялись машины с положительной стреловидностью — с плоскостями, отведенными назад.

Тем не менее, долгие годы специалисты не оставляли попыток создания летательного аппарата с обратной стреловидностью крыла. Дело в том, что такой самолет, согласно расчетам, должен обладать отменной

подъемной силой при околозвуковых сксросгях полета, а значит, легко взлетать и удачно садиться при больших углах атаки, намного сокращая разбег и пробег. Кроме того, машина весьма маневренна в воздухе, а также способна летать значительно дальше, чем ее собратья с обычным крылом.

В конце концов задачу стабилизации самолета в полете решили с помощью современных технолсгий. Композитное крылэ практически не боится дивергенции, поэтому, несмотря на то, что С-37 «Беркут» выполнен по аэродинамической схеме интегральный «неустойчивый триплан», летает он вполне устойчиво. В немалой степени его стабилизации в полете способствует и схема «утка», когда горизонтальные управляющие плоскости, стабилизаторы, расположены не на хвосте, как обычно, а впереди, почти на уровне пилотской кабины. Причем для большей эффективности они, как и киль, являются цельноповоротными, в то время как обычно отклонялись лишь небольшие щитки в задней части стабилизатора или киля.

И вот 25 сентября 1997 года пилот-испытатель Игорь Вотинцев впервые поднял С-37 в воздух. Испытания показали, что выбранная аэродинамическая компоновка не только обеспечивает высокие летные характеристики, но и снижает радиолокационную заметность самолета. Этому же способствует и то, что само крыло на 90 процентов выполнено не из металла, а, как уже говорилось, из композитных материалов.

Еще одна новинка — в ОКБ им.

3