Юный техник 1999-10, страница 7

Юный техник 1999-10, страница 7

П.С.Сухого была разработана технология, позволяющая изготовлять детали обшивки сначала плоскими, а уже затем преобразовывать их в детали двойной кривизны и точно состыковывать друг с другом. Таким образом удалось получить панели длиной до 8 м, а малое количество стыков повысило аэродинамику и снизило массу самолета.

Главным конструктор машины Сер-ге.? Короткое надеется, что дальнейшие летные испытания позволят еще усовершенствовать машину. Сам «Беркут» вряд ли будет запущен в серию. Но на его основе конструкторы затем надеются создать истребитель пятого поколения, который окажется лучшим в мире, подобно тому, как его предшественник Су-27 оказался чемпионом в своем классе среди машин четвертого поколения.

■ I _ l

фил ЗЬженмсоб ЁОНфОб

Вертолетчики фирмы «Камов» подготовили к нынешнему смотру новый вертолет — Ка-60 «Касатка». Однако он не произвел такого фурора, как в свое время Ка-50 «Черная акула», стоящий по соседству. Причин тут несколько. Во-первых, сами камовцы неоднократно демонстрировали и макет, и прототип этой маши-ныг и ее гражданскую модификацию на различных выставках. Так что когда дело дошло до военного образца, эффект новизны практически пропал.

Во-вторых, как-то получается, что сегодня наибольшее внимание привлекают вертолеты-малютки. Тон но

вой моде задали сами же камовцы, создавшие вертолет Ка-115 «Москвичка», способный выполнять роль воздушного такси и доставлять двух-трех пассажиров на крышу едва ли не любого здания в юроде.

Беспилотные вертолеты еще меньших размеров используются как фронтовые разведчики во время локальных военных конфликтов.

Но более всего, пожалуй, говорили посетители об экспонате, которого на салоне не было. Речь шла о «вертолете в рюкзаке». Этот оригинальный летательный аппарат официало-но называется «Юла», а создал его пуковсдитель научно-исследовательс-кого центра «Бета» Вячеслав Котельников. Если вы вспомнили о создателе первого в России ранцевого парашюта Г.Е.Котельнмкове, то вполне уместно: он прадед Вячеслава. А Котельников-правнук тоже придумал своего рода спасательный аппарат. Имея ранцевый вертолет за плечами, можно без опаски прыгать с самолета. В воздухе винт автоматически раскроется над головом, а крохотным двигатель с загасом топлива на полчаса лета позволит не просто спланировав но и направить полет по своему усмотрению. Причем, если пилот вдруг не рассчитает и топливо кончится раньше, чем он приземлится, ничего страшного не произойдет — плавный спуск будет совершен в режиме авторотации, когда воздушный винт тормозит падение, свободно вращаясь в набегающем потоке воздуха.

Но это еще не все. «Юла» способна ие только садиться, но и взлетать.

5